Определение Киевского апелляционного суда, которым признано незаконным решение ЦИК об организации голосования на дому, не вступит в силу. Об этом на брифинге сообщила член Центральной избирательной комиссии Татьяна Лукаш.

В частности, по ее словам, даже если такое решение КААС и есть, то оно не вступило бы в силу, поскольку у другой стороны есть два дня на его обжалование в апелляционной инстанции.

При этом Лукаш сказала, что вообще знает об этом решении суда из СМИ, и пока не видела его лично и не знает, поступало ли оно официально в Центральную избирательную комиссию.

ЦИК не видит оснований для отмены результатов выборов на отдельных избирательных участках. Об этом сказал член ЦИК Михаил Охендовский на брифинге для прессы, комментируя по просьбе журналистов намерения БЮТ обжаловать результаты голосования на отдельных участках в Донецкой области.

«Хочу сказать, что досадной традицией украинских выборов является то, что побежденный никогда не признает своего поражения», - сказал Охендовский, комментируя намерения БЮТ. Он подчеркнул, что побежденный должен признать свое поражение и поздравить победителя. «К сожалению, в Украине такого не случалось с 1994 года», - заметил член ЦИК.

Он назвал прогнозируемым то, что политическая сила, которая проигрывает, будет пытаться обжаловать их результаты. «Центральная избирательная комиссия готова отстаивать результаты выборов, установленные Центральной избирательной комиссию, в любом суде, а это будет Высший административный суд Украины», - сказал Охендовский.

В то же время, он подчеркнул, что пока ЦИК не имеет ни одной информации, никаких официальных сообщений, которые могли бы свидетельствовать о каких-либо массовых фальсификациях. Он подчеркнул, что сообщения некоторых политических сил о фальсификациях еще не означают, что они действительно есть.

Он напомнил, что во время голосования в первом туре одна из политических сил уже пыталась создать иллюзию наличия фальсификаций при подготовке и проведении первого тура, но результаты этого тура никем не были обжалованы, а были признаны всеми наблюдателями.

Как ранее писал ForUm , сегодня в Украине проходит второй тур выборов Президента.

На пост Главы государства претендуют победители первого тура лидер Партии регионов Виктор Янукович и действующий премьер-министр Юлия Тимошенко.

По материалам «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1170