МВД призывает субъектов избирательного процесса воздержаться от безосновательных обвинений в адрес милиции. Об этом ForUm’у сообщили в ДСО и МД МВД Украины.

В сообщении говорится о том, что сегодня около 11 часов дня к руководству Малинского районного отдела Управления МВД Украины в Житомирской области по собственной инициативе обратилась голова Окружной избирательной комиссии № 67 Купневич с просьбой о встрече с начальником районной милиции Старовойтом.

Целью встречи было обсуждение вопросов, связанных с организацией порядка доставки протоколов участковых избирательных комиссий и охраны общественного порядка во время этих мероприятий.

В это время главу окружной избирательной комиссии начала разыскивать секретарь этой комиссии. Позвонив по телефону Купневич, секретарь получила ответ, что та «находится в милиции». По неизвестным причинам эта информация была передана в Центральную избирательную комиссию и озвучена одним из руководителей ЦИК как приглашение председателя ОИК «на собеседование» и якобы попытка милиции препятствовать работе комиссий.

Ввиду этого, Министерство внутренних дел Украины отмечает, что подразделения милиции, которые сегодня несут службу по усиленному варианту, обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности во время проведения второго тура выборов Президента Украины исключительно в пределах своей компетенции, определенной законодательством Украины. Поэтому призываем субъектов избирательного процесса воздержаться от безосновательных обвинений в адрес милиции.

Напомним, заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что в комиссию поступила информация, что председателя окружной избирательной комиссии №67 в городе Малин Житомирской области сотрудники милиции «пригласили на собеседование».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1363