Урегулирование приднестровского конфликта является главной темой в сотрудничестве между Украиной и Молдовой, заявляет глава министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

«Мы на сегодняшний день договорились с моим коллегой о том, что вопросы активизации диалога в приднестровском урегулировании будут находиться в числе первых приоритетов сотрудничества между Украиной и Молдовой», - подчеркнул он.

Министр также добавил, что в этом заинтересована как украинская, так и молдавская сторона, и стороны надеются на прогресс в этом направлении.

«Замороженный конфликт в центре Европы сегодня не нужен никому. В первую очередь, он не нужен жителям Приднестровья. И для этого мы будем принимать самые эффективные, максимально компромиссные, с учетом всех интересов решения. Самые компромиссные решения, с учетом всех интересов, но исходя из абсолютно четкого принципа» территориальной целостности и суверенитета республики Молдова», - сказал Порошенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь вице-премьер, министр иностранных дел Молдовы Юрий Лянкэ подчеркнул, что приднестровский конфликт «является большой проблемой и бедой для республики Молдова».

«Новое правительство не только заявляло о том, что решение проблемы реинтеграции страны - это приоритет, но это уже перешло в определенные действия, и на наш взгляд, довольно-таки активные действия», - сказал он.

Он также добавил, что надеется на «неполитизированный подход» во взаимоотношениях с властями Тирасполя.

Как сообщал ForUm, заключительный этап установления общей украинско-молдавской границы начался в пятницу. Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко и вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ установили первый пограничный знак на центральном участке украинско-молдавской государственной границы.

Порошенко отметил, что Украина и Молдова приглашали представителя Приднестровьяна начало демаркации совместной границы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1610