В Генеральной прокуратуре Украины обещают завершить расследование уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко независимо от того останется или не останется он Президентом. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель генпрокурора Николай Голомша.

«Независимо, будет ли он Президентом или не будет, это уголовное дело будет расследоваться», - сказал он.

Стоит отметить, что сегодня свидетелю по делу об отравлении Ющенко Томазу Цинцабадзе, управлявшему автомобилем, доставившем Ющенко на ужин к Владимиру Сацюку, наконец вернули гражданский паспорт. Паспорт у Цинцабадзе изъяли в прокуратуре после серии допросов по делу об отравлении Ющенко. При этом изъятие паспорта, по словам Цинцабадзе, не было достаточно мотивировано и противоречило законам Украины и международным стандартам.

Более года в прокуратуре отказывались возвращать документ вопреки судебным решениям, которыми располагал защитник Цинцабадзе Геннадий Москаль. Органы прокуратуры требовали, чтобы он явился лично, хотя доверенность на получение паспорта была выписана на его супругу.

В четверг, 28 января, Цинцабадзе в сопровождении Москаля прибыл за паспортом, но документ отказались выдавать, мотивировав тем, что не могут установить личность явившегося. Наличие водительского удостоверения и загранпаспорта во внимание не принимались. В прокуратуре попросили, чтобы Цинцабадзе приехал снова в сопровождении его 18-летней дочери, которая могла бы подтвердить, что «ее папа – действительно ее папа».

Сегодня Цинцабадзе прибыл в прокуратуру в сопровождении дочери и ряда народных депутатов из фракции НУ-НС. Через год и два месяца ему вернули паспорт.

Как сообщал ForUm, Цинцабадзе проходит свидетелем по делу об отравлении Ющенко, поскольку являлся водителем машины, в которой Ющенко вместе с Давидом Жванией приехали на ужин к первому заместителю председателя СБУ того времени Владимиру Сацюку на дачу.

Напомним, во время президентской избирательной кампании осенью 2004 года Ющенко был отравлен диоксином. Расследование уголовного дела о его отравлении до сих пор не завершено.

По материалам «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3099