Кабинет министров законно назначил Юрия Луценко первым заместителем министра внутренних дел, исполняющим обязанности министра внутренних дел Украины.

Об этом говорится в разъяснении Управление юридического обеспечения МВД Украины.

Так, в связи с необходимостью оптимизации управленческой структуры министерства министром Луценко в канун его заслушивания в Верховной Раде Украины в Кабинет министров Украины было внесено представление о введении дополнительной должности первого заместителя министра.

На основании этого, соответствующим распоряжением правительства была введена дополнительная должность первого заместителя министра.

После принятия Верховной Радой Украины постановления об освобождении Луценко от должности министра членами Кабинета министров Украины единогласно было принято решение о его назначении на нововведенную должность и, по предоставлению премьер-министра, временное возложение на него исполнения обязанностей министра внутренних дел.

Как отметили в Управлении юридического обеспечения МВД, в соответствии со статьей 46 закона Украины «О Кабинете министров Украины», представление о назначении на должность и освобождение от должности заместителей министра вносится министром. В то же время законодательство не определяет четкий механизм назначения первых заместителей министра, за исключением первого заместителя министра – начальника ГУБОП МВД Украины, сообщает «УНИАН».

В то же время, на данный момент является действующим Положение о Министерстве внутренних дел Украины, утвержденное Указом Президента Украины от 17.10.2000 № 1138. А согласно пункту 9 этого Положения, первые заместители и заместители министра назначаются на должности по представлению премьер-министра Украины Президентом Украины.

Ввиду последних изменений в Конституцию, которыми полномочия Президента в части направления и координации работы министерств и других центральных органов исполнительной власти были отнесены к полномочиям правительства, соответствующие функции Президента исполняет Кабинет министров как высший орган в системе органов исполнительной власти.

Кроме того, в соответствии со статьей 44 закона «О Кабинете министров Украины» премьер-министр не только руководит работой правительства и направляет его деятельность, но и несет ответственность за ненадлежащую организацию работы министерств.

Таким образом, назначение Луценко на должность первого заместителя министра внутренних дел Украины и возложение на него исполнения обязанностей министра состоялось в соответствии с действующим законодательством.

Как ранее писал ForUm, 28 января Верховная Рада Украины отправила в отставкуминистра внутренних дел Юрия Луценко.

В тот же день правительство Украины приняло решение о назначении Луценко первым заместителем министра внутренних дел - исполняющим обязанности главы МВД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1813