Свiт

Болгария просит Грецию поделиться газом

Болгария попросила Грецию помочь с поставками газа, заявил в среду министр развития Греции Костис Хадзидакис.

«Есть просьба о помощи с природным газом от Болгарии, у которой намного большие (чем у Греции) проблемы на данный момент», - сказал министр журналистам после совещания с правительственными чиновниками по газовой проблеме.

«Мы договорились о контактах с болгарской стороной с тем, чтобы завтра, если возможно, встретились эксперты и мы посмотрели, как мы можем из своих излишков покрыть какие-либо базовые нужды Болгарии. Между прочим, у них есть проблемы (с отоплением) больниц», - сказал греческий министр, передает «РИА «Новости».

Как сообщал ForUm, 1 января 2009 года «Газпром» прекратил поставки газа в Украину из-за несогласованности нового контракта на 2009 год.

7 января Россия полностью прекратила транзит газа через Украину.

На сегодняшний день поставки российского газа в страны Европы через территорию Украины по-прежнему не возобновлены, несмотря на договоренности между представителями Киева, Москвы и Брюсселя.