Суспiльство

Судьбу украинских РЛС решит СНБО

Радиолокационные станции систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, размещенные в Севастополе и Мукачево, в ближайшее время будут перепрофилированы и модернизированы. Об этом в четверг в Днепропетровске сообщил журналистам Президент Украины Виктор Ющенко.

По его словам, РЛС могут использоваться в космической сфере. Президент уточнил, что модернизация РЛС будет стоить около 250 млн. грн. По его словам, на продолжении эксплуатации РЛС с новыми функциями – наблюдение за космическими объектами – настаивают эксперты. Ющенко отметил, что прогнозируется также более широкое использование радиолокационных станций, сообщает «УНИАН».

По словам Президента, стратегическое использование РЛС в Мукачево и Севастополе будет рассматриваться на заседании СНБО Украины.

Как сообщал ForUm, 13 июня, в пятницу, лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил, что Президент Виктор Ющенко может отдать системы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, размещенные в Севастополе и Мукачево, под ПРО НАТО.

В свою очередь заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый заявил, что Украина заинтересована в дальнейшей работе станций предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства, которые расположены в Мукачево и Севастополе.

«Речь идет о возможностях их модернизации, использования, как в интересах Украины, так и международного сообщества, как в проектах, которые носят мирный характер, так и в проектах безопасности», - сказал Чалый. «Мы над этим работаем, однако, по состоянию на сегодняшний день, соответствующего указа Президента еще нет», - добавил он.