Святошинский районный суд Киева удовлетворил просьбу генерального прокурора Украины Александра Медведько об отзыве из этого суда его заявления о пересмотре решения Радянского райсуда столицы от 10 сентября 1999 года, которым было подтверждено проживание в Украине с 1991 года народного депутата Украины Давида Жвании.
Соответствующий документ представитель прокуратуры передал суду, который начал рассмотрение заявления Медведько по сути, пишет «УНИАН».
Суд не принял во внимание просьбу народного депутата Геннадия Москаля, сославшись на то, что Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает таких действий.
Как ранее писал ForUm, Генеральная прокуратура Украины отозвала заявление генпрокурора Александра Медведько из Святошинского районного суда Киева о пересмотре решения Радянского районного суда (ныне Шевченковский райсуд) от 10.09.99 о подтверждении проживания народного депутата Давида Жвании в Украине в связи с вновь выявленными обстоятельствами.
Соответствующую копию заявления Медведько зачитал на судебном заседании Святошинского суда представитель прокуратуры.
В настоящее время суд удалился в совещательную комнату, чтобы принять решение в связи с отзывом заявления, пишет «Интерфакс-Украина».
Святошинский суд в среду начал рассмотрение по сути заявления Медведько, в котором он просит отменить решение Радянского суда.
Как ранее сообщал ForUm, генеральный прокурор Александр Медведько обратился в Святошинский райсуд Киева с заявлением об отмене решений, позволивших народному депутату Жвании получить в свое время украинское гражданство.
Суть претензий прокуратуры заключается в противоречивости данных о часовых периодах пребывания и проживания Жвании в Украине, которые были основанием для принятия решений, позволивших ему получить украинское гражданство.
В то же время Медведько отмечает, что «Генеральной прокуратуре стало известно о решении Радянского районного суда Киева 15 мая 2008 года только после поступления обращения заместителя главы Секретариата Президента – уполномоченного Президента по вопросам контроля за деятельностью СБУ Игоря Пукшина от 15 мая 2008 года».
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом