Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины “О морских портах Украины”, внесенный народными депутатами Украины Юрием Круком, Николаем Кругловым и Сергеем Чукмасовым.

Как передает «УНИАН», за проголосовал 301 из 444 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Законопроектом предлагается определить правовые, организационные, экономические и социальные принципы создания, развития и деятельности морских портов.

Термин „морской порт”, в соответствии с положениями проекта, означает транспортный комплекс, расположенный на земельном участке, включая территорию искусственного происхождения и акватории с установленными границами, предназначенный и оборудованный для обслуживания судов и пассажиров на морском транспорте, на котором осуществляются погрузочно-разгрузочные и экспедиционные работы, предоставляются специализированные услуги, а также обеспечиваются безопасное плавание и стоянка судов.

В проекте закона выписаны полномочия по управлению портами: Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины и центрального органа исполнительной власти в отрасли транспорта.

Создание и ликвидация портов осуществляются по решению Кабинета Министров Украины по представлению центрального органа исполнительной власти в отрасли транспорта. Порт (морской терминал) подлежит государственной регистрации. Ведение Государственного реестра морских портов и морских терминалов возлагается на центральный орган исполнительной власти в отрасли транспорта.

Территорией порта отведенные государственной администрации порта и другим субъектам хозяйствования под строительство морских терминалов в постоянное пользование земли, а также искусственно созданы ими площади. Территории порта, которые находятся под причальными и гидротехническими сооружениями государственной администрации порта, приватизации не подлежат.

Для управления государственным имуществом в порту по решению центрального органа исполнительной власти в отрасли транспорта, создается государственная администрация порта. Государственная администрация порта является государственным коммерческим предприятием в сфере управления центрального органа исполнительной власти в отрасли транспорта. Государственную администрацию порта возглавляет начальник порта, который назначается на должность центральным органом исполнительной власти в отрасли транспорта на условиях контракта. Трудовой коллектив работников государственной администрации порта, который учредил хозяйственное общество, имеет первоочередное правого на аренду имущества государственной администрации порта.

Согласно законопроекту, в порту взимаются такие целевые портовые сборы как: корабельный, канальный, маячный, грузовой, причальный, якорный, административный и санитарный. Портовые сборы перечисляются на счета государственных администраций порта, морских терминалов и предприятий и организаций, уполномоченных центральным органом исполнительной власти в отрасли транспорта на предоставление специализированных услуг в порту. Размеры портовых сборов и порядок их взимания устанавливаются центральным органом исполнительной власти в отрасли транспорта. В порту могут взиматься и другие сборы и платы, связанные с обеспечением безопасности судоходства, размер которых и порядок взимания устанавливаются центральным органом исполнительной власти в отрасли транспорта по согласованию с Министерством экономики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1106