Секретариат Президента предлагает правительству в будущем согласовывать с Главой государства свои инициативы относительно кадровых изменений. Об этом сообщает пресс-служба Президента со ссылкой на заявление руководителя Секретариата Виктора Балоги во время его вчерашней встречи с председателями облгосадминистраций.

Говоря о вопросе освобождения ряда председателей ОГА, который был в повестке дня заседание правительства в четверг, Балога отметил, что Секретариат Президента будет предлагать Кабмину новую схему работы в подобных случаях. «Перед тем, как такие важные решения о кадровом укреплении того или иного региона принимать – особенно после работы правительства за один месяц – премьер-министр должен согласовать с Президентом и обсудить вопрос работы того или иного руководителя», - сказал Балога.

По словам главы Секретариата, в таком случае целесообразно говорить о создании комиссии из представителей Секретариата Президента и Кабмина, которая должна тщательным образом изучить ситуацию в регионе. «Знать общественное мнение, посмотреть все показатели – только после этого провести консультации с Президентом на предмет укрепления руководства того или иного региона», – сказал Балога, отметив, что считает недоразумение между Секретариатом и правительством на сегодня исчерпанным.

«Я считаю, что мы должны создать условия для комфортных отношений между Президентом и премьер-министром для принятия, в первую очередь, правильных решений», – сказал глава Секретариата, добавив: «Мы сегодня должны пройти экзамен на демократию также и относительно принятия важных решений по руководителям областей. Это большая ответственность как для Президента, так и для премьер-министра».

Он подчеркнул, что подобные решения должны приниматься не в политической плоскости, а исключительно на основе профессионализма того или иного председателя ОГА, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, вчера на своем расширенном заседании правительство приняло за основу проект постановления «О работе центральных и местных органов исполнительной власти по экономическому и социальному развитию регионов в январе-августе 2006 года, выполнении Плана безотлагательных мероприятий по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере и завершении подготовки народного хозяйства к работе в осенне-зимний период». В четвертом пункте постановления предлагается поднять перед Президентом вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях председателя Полтавской ОГА Валерия Асадчева (член УНП), председателя Тернопольской ОГА Ивана Стойко (НСНУ), председателя Харьковской ОГА Арсена Авакова (НСНУ), председателя Херсонской ОГА Бориса Силенкова (НСНУ) и председателя Черниговской ОГА Николая Лаврика (Партия промышленников и предпринимателей, которая входит в блок «Наша Украина») за неудовлетворительное решение проблем, сдерживающих экономическое и социальное развитие соответствующих регионов.

Премьер-министр Виктор Янукович отметил, что он дает протокольное поручение о создании рабочей группы Секретариата правительства, которая должна еще раз проанализировать позицию относительно вышеупомянутых губернаторов и по согласованию с Секретариатом Президента подготовить представление на тех председателей ОГА, которые, по мнению правительства, не должны оставаться на своих должностях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3018