Премьер-министр Украины Виктор Янукрович отмечает, что у него с Президентом страны Виктором Ющенко есть "общее понимание" дальнейшей совместной работы.

"Я с ним разговаривал после окончания заседания. Есть, я бы сказал так, общее понимание той работы, которую мы должны вместе делать", - сказал Янукович журналистам в четверг вечером по прибытии в Донецк.

Комментируя отсутствие Ющенко на расширенном заседании правительства в четверг, Янукович отметил, что "Президент сам планирует себе рабочий график, и это его личное дело и его аппарата". "В принципе, мы договаривались, что Президент примет участие в этом итоговом заседании правительства, которое фактически на таком уровне (с участием глав обладминистраций – ред.) проходило впервые для нашего Кабинета министров", - отметил премьер.

"Конечно, нам хотелось бы, чтобы мы вместе проводили такую работу", - добавил Янукович.

Вместе с тем премьер подчеркнул, что правительство не делает из отсутствия Президента "никакой трагедии". "Я не хочу, чтобы в этом плане были интриги. Мы должны уважительно относиться к главе государства. Иначе не может быть. У нас только такой подход", - подчеркнул Янукович, передает «Интерфакс-Украина».

Как заявил в четверг первый заместитель главы секретариата президента, представитель в Кабмине Арсений Яценюк, присутствие президента на заседании Кабинета министров в четверг было нецелесообразным, поскольку итоги работы правительства нужно подводить лишь по результатам либо 9 месяцев, либо года. "Нужно учитывать то, что правительство работает только месяц, и все текущие вопросы решаются на встрече с премьер-министром. Поэтому присутствие президента на сегодняшнем заседании Кабинета министров было нецелесообразно", - сказал замглавы секретариата. Кроме того, секретариат президента назвал еще одну причину того, что президент не присутствовал на заседании - "ненадлежащая подготовка заседания Кабмина в четверг".

Ранее пресс-служба президента анонсировала участие главы государства в расширенном заседании Кабинета министров 28 сентября.

Ранее ForUm сообщал, что заместитель главы Секретариата Президента Украины Арсений Яценюк пояснил журналистам причину отсутствия Президента Украины Виктора Ющенко сегодня нарасширенном заседании Кабинета Министров Украины.

«В связи с тем, что результаты (работы – ред.) подводятся в основном по окончании девяти месяцев или же по итогам года, Президент Украины принял решение дождаться приглашения на то заседание правительства, на котором будут действительно озвучены ключевые макроэкономические показатели и когда будет понятна динамика падения или роста, когда будет понятно влияние правительства на ту или иную экономическую политику», - сказал Яценюк, добавив при этом: «Сейчас было бы преждевременно приходить и комментировать какие-либо события».

Помимо этого Яценюк отметил, что на сегодняшний день рано говорить о возможной отставке тех губернаторов, которые выступали сегодня на заседании правительства и спровоцировали негативную оценку премьера. «Я думаю, что этот вопрос (вопрос увольнения губернаторов - ред.) сейчас вообще не стоит на повестке дня… Мне кажется, что позиция правительства в этом вопрос довольно конструктивна.

В то же время Яценюк затруднился с ответом на вопрос, какие конкретно губернаторы могут быть уволены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1979