Лидер Партии регионов Виктор Янукович прогнозирует положительные результаты голосования по всем вопросам сегодняшней повестки дня работы парламента. Об этом он сообщил журналистам перед началом пленарного заседания.

«Думаю, все голосования будут положительными. Настроение хорошее, рабочее», - сказал Янукович.

Кроме этого, представитель Партии регионов Евгений Кушнарев прогнозирует, что кандидатура Януковича на пост премьера наберет около 300 голосов депутатов. По его словам, фракция блока «Наша Украина» большинством голосов должна поддержать кандидатуру Януковича и «будет под 300 голосов».

Он также считает, что об образовании новой коалиции будет объявлено после утверждения кандидатуры на пост премьера, передает «УНИАН».

Отвечая на вопрос журналистов, почему в повестке дня на пятницу нет вопроса о формировании Кабинета Министров, Кушнарев сказал, что он не знает, определился ли Президент со своими кандидатурами. Депутат сообщил, что четыре фракции также еще согласовывают свои кандидатуры на должности министров.

«Спешка должна быть разумной», - сказал Кушнарев. «Я думаю, сегодня завтра этот вопрос будет решен», - добавил он.

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко планирует присутствовать в Верховной Раде на церемонии утверждения премьер-министра Украины.

"Да, в программе есть мой визит в парламент", - заявил Президент в интервью ведущим украинским телеканалам.

Говоря о запланированной церемонии назначения министров, Президент подчеркнул: "Кандидатурой министра внутренних дел будет кандидатура от Президента".

Кроме того, Глава государства напомнил, что к его квоте также принадлежат посты глав Минобороны и МИД.

Напоминаем, что вчера, 3 августа, в Киеве состоялась официальная церемония подписания Универсала национального единства.

В церемонии подписания приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко, председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, премьер-министр Украины Юрий Ехануров, а также лидеры парламентских фракций.

От фракции СПУ Универсал подписал Василий Цушко, от «Нашей Украины» - Роман Безсмертный, от Партии регионов – Виктор Янукович.

Напоминаем также, что третьего августа на вечернем заседании народные депутаты не рассматривали вопрос об утверждении на посту премьер-министра кандидатуру Виктора Януковича.

Глава ВРУ Александр Мороз сказал: «В связи с этим, что этой процедуре должно предшествовать заключение соглашения относительно переформатирования коалиции, а эта процедура не завершена. Мы рассмотрим другие вопросы, а потом я объявлю перерыв, чтобы депутаты смогли закончить подготовку соответствующих документов. Утром мы рассмотрим этот вопрос окончательно».

Он добавил, что Президент Украины Виктор Ющенко изъявил желание принять участие в заседании Верховной Рады в пятницу, чтобы выполнить свою почетную обязанность и относительно кандидатуры премьер-министра, и относительно присутствия во время приведения к присяге судей КСУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1720