Только что председатель Верховной Рады Александр Мороз объявил перерыв в работе парламента до 10.30, передает корреспондент ForUm’а.

Глава ВРУ объяснил это тем, что не готовы материалы по назначению судей КСУ, голосование по которым пройдет сегодня.

Мороз сказал, что через несколько минут народные избранники получат подготовленные комитетом по вопросам правовой политики материалы по судьям КСУ.

Он также сообщил, что сегодня на повестке дня стоят вопросы приведения к присяге судей КСУ, а также голосование по кандидатуре Виктора Януковича на пост премьер-министра Украины.

Стоит отметить, что председатель ВРУ почему-то не сказал относительно голосования по назначению правительства Украины.

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко планирует присутствовать в Верховной Раде на церемонии утверждения премьер-министра Украины.

"Да, в программе есть мой визит в парламент", - заявил Президент в интервью ведущим украинским телеканалам.

Говоря о запланированной церемонии назначения министров, Президент подчеркнул: "Кандидатурой министра внутренних дел будет кандидатура от Президента".

Кроме того, Глава государства напомнил, что к его квоте также принадлежат посты глав Минобороны и МИД.

Напоминаем, что вчера, 3 августа, в Киеве состоялась официальная церемония подписания Универсала национального единства.

В церемонии подписания приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко, председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, премьер-министр Украины Юрий Ехануров, а также лидеры парламентских фракций.

От фракции СПУ Универсал подписал Василий Цушко, от «Нашей Украины» - Роман Безсмертный, от Партии регионов – Виктор Янукович.

Напоминаем также, что третьего августа на вечернем заседании народные депутаты не рассматривали вопрос об утверждении на посту премьер-министра кандидатуру Виктора Януковича. Об этом заявил спикер парламента Александр Мороз.

«В связи с этим, что этой процедуре должно предшествовать заключение соглашения относительно переформатирования коалиции, а эта процедура не завершена. Мы рассмотрим другие вопросы, а потом я объявлю перерыв, чтобы депутаты смогли закончить подготовку соответствующих документов. Утром мы рассмотрим этот вопрос окончательно», - отметил Мороз.

Он добавил, что Президент Украины Виктор Ющенко изъявил желание принять участие в заседании Рады в пятницу, чтобы выполнить свою почетную обязанность и относительно кандидатуры премьер-министра, и относительно присутствия во время приведения к присяге судей КСУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1592