Только что председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз открыл утреннее заседание парламента, передает корреспондент ForUm’а.

В зале зарегистрированы 290 народных депутатов.

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко планирует присутствовать в Верховной Раде на церемонии утверждения премьер-министра Украины.

"Да, в программе есть мой визит в парламент", - заявил Президент в интервью ведущим украинским телеканалам.

Говоря о запланированной на завтра церемонии назначения министров, Президент подчеркнул: "Кандидатурой министра внутренних дел будет кандидатура от Президента".

Кроме того, Глава государства напомнил, что к его квоте также принадлежат посты глав Минобороны и МИД.

Напоминаем, что вчера, 3 августа, в Киеве состоялась официальная церемония подписания Универсала национального единства.

В церемонии подписания приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко, председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, премьер-министр Украины Юрий Ехануров, а также лидеры парламентских фракций.

От фракции СПУ Универсал подписал Василий Цушко, от «Нашей Украины» - Роман Безсмертный, от Партии регионов – Виктор Янукович.

Напоминаем также, что третьего августа на вечернем заседании народные депутаты не рассматривали вопрос об утверждении на посту премьер-министра кандидатуру Виктора Януковича. Об этом заявил спикер парламента Александр Мороз.

«В связи с этим, что этой процедуре должно предшествовать заключение соглашения относительно переформатирования коалиции, а эта процедура не завершена. Мы рассмотрим другие вопросы, а потом я объявлю перерыв, чтобы депутаты смогли закончить подготовку соответствующих документов. Утром мы рассмотрим этот вопрос окончательно», - отметил Мороз.

Он добавил, что Президент Украины Виктор Ющенко изъявил желание принять участие взаседании Рады в пятницу, чтобы выполнить свою почетную обязанность и относительно кандидатуры премьер-министра, и относительно присутствия во время приведения к присяге судей КСУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1507