О том, что лето в Украине будет жарким, синоптики предупреждали еще весной. В дни, когда в столице плавится асфальт, киевляне спасаются от жары только в водоемах. О том, в каких столичных озерах самая прозрачная вода, куда киевлянам лучше окунать разгоряченные тела, в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а рассказал начальник государственного коммунального предприятия «Плесо» Николай Щепец.

- Николай Степанович, как начался купальный сезон в Киеве?

- Начался нормально, вот только затянулся немного. Хотя температура воды достигла +17С еще 22 мая, но фактически купальный сезон начался в конце первой декады июня. То есть с опозданием на 20 дней. На данное время в Днепре искупалось около миллиона людей.

- Много ли несчастных случаев произошло за это время на воде?

- По состоянию на 2 июня 87 людей получило травмы на воде. 16 из них со смертельным исходом. В прошлом году было зафиксировано 120 случаев, из которых 31 человек умер.

Количество жертв связано с тем, насколько активно начинается купальный сезон. Как правило, май и июнь являются самыми опасными летними месяцами.

- Почему тонут-то?

- Раз автомобиль упал с моста и погибла женщина. Был случай, когда столкнулись два катера, в результате чего погиб моторист. Случаются ночные происшествия, когда люди пытаются поплавать нетрезвом состоянии пытается поплавать. Обстоятельства многих смертей так и остаются невыясненными. Часто погибшего человека даже не разыскивают.

- Как часто отдыхающие обращаются за медицинской помощью после водных процедур?

- Обращений за медицинской помощью в прошлом году было примерно полторы тысячи, а в этом году - около 300. Но из года в год все меньше обращений с травмами. Это говорит о качестве подготовки как берега, так и дна пляжей.

- А как обстоят дела со спасателями на столичных пляжах?

- На наших пляжах есть и спасатели, и медицинские работники. Другой вопрос, что их очень не хватает. Это сезонная работа, и люди не горят желанием на нее идти. Даже медсестры. Несмотря на то, что оплата труда у нас выше, чем в медицинских учреждениях такой именно категории. И работают они через день, по 12 часов.

А если и идут, то на следующий день увольняются. Потому что это тяжело психологически, да и работа не оплачивается достойным образом.

- Николай Степанович, существует ли перечень тех мест, где нельзя купаться?

- Да, существует. Он определен распоряжением Киевской городской администрации и из года в год корректируется, но не меняется в последние годы. Таких водоемов, в которых мы не рекомендуем купаться – 34. Но это не из-за качества воды, а из-за качества оборудования берегов и дна водоема.

- И много людей купается в этих водоемах?

- Конечно много. К примеру, максимально допустимая загруженность Синего озера – 400 человек в сутки, а, бывает, что на озере отдыхает восемь – десять тысяч людей. А почему? Потому что это единственное озеро на Виноградаре и оно близко к домам людей. А всем хочется отдыхать около воды. А озеро страдает от такого количества людей. И поэтому в нем купаться не рекомендуется.

- Как обстоят дела с уборкой городских пляжей и с бродячими собаками?

- Бродячие собаки – это наш бич. Да, мы делаем заявки в определенные заведения об их отлове, но насколько качественно они делают свою работу это уже другой вопрос.

А проблема уборки пляжей существовала всегда и будет существовать. Но сейчас мы справляемся на 100% и мусор вывозят ежедневно.

Например, в феврале с городских пляжей вывезли около 700 кубических метров мусора. А это еще задолго до подготовки пляжей к летнему сезону. Летом же вывозиться такое количество мусора вывозиться за неделю, а бывает и больше. Зоны же отдыха убирают в аварийном режиме. Вот это действительно проблема.

Для того, чтобы содержать все водоемы в надлежащем состоянии, с точки зрения санитарных норм, нам нужно 4,5тыс. рабочих. А наш штат, учитывая и спасателей, насчитывает всего лишь тысячу людей. Не хватает именно тех рабочих, которые вручную убирают территории за нашими отдыхающими. Кроме того, мы массово сталкиваемся с таким явлением, как вандализм: крадутся урны, ломаются контейнеры, разбиваются осветительные приборы.

- Помогает ли в решении проблем киевский мэр?

- С одной стороны, мэр помогает: мэр постоянно обращает внимание киевлян на проблемы водоемов. Хотя это чисто психологическая помощь. Если говорить про физическую помощь, то пока мы этого не почувствовали. Хотя, как говорится, есть и вторая сторона медали. С приходом Леонида Михайловича мы раскрепостили киевлян в отношениях с властью. Ведь должно быть главенство закона и порядка, а у нас пока на первое место выходит главенство желания.

- Скажите, Николай Степанович, а при каком мэре было легче работать и решать «водные» проблемы?

- Пока однозначно ответить на этот вопрос нельзя. У каждого из них разные подходы и методы управления Киевом. Хотя, по моему мнению, Александр Александрович (Омельченко) больше доверял своим силам, а Леонид Михайлович (Черновецкий) больше полагается на силы своей команды. Как будет дальше – увидим.

- Планируется ли открытие дополнительных пляжей в Киеве и будут ли они платными?

- Спрос диктует предложение. Это касается и пляжей. Ведь зоны отдыха, и пляжи в том числе, должны быть такого класса, как и все наше общество. То есть бесплатное пользование для всех, и особенно для незащищенных слоев населения. И так должно быть и в Киеве, и в Крыму и в Одессе.

Но наивысший уровень услуг в зонах отдыха должен быть оплачен. Это может касаться и платных пляжей. Следует сказать, что в городе Киеве платных пляжей нет. Хотя две территории, «Оазис» и «Сан Сити», которые арендуются уже много лет, были платными. Но в этом году вход на эти пляжи свободный.

- Посещаете ли Вы сами киевские пляжи и в каких именно водоемах купаетесь?

- Ну, во-первых, я купаюсь в Днепре. В основном посещаю «Золотой» пляж и, иногда с внучкой хожу на «Детский» пляж. Очень люблю озеро на Министерке. Там самая прозрачная вода во всей Киевской губернии. Летом прозрачность воды там достигает 5-6 метров, а зимой 10-12 метров. Как на море.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3335