В Блоке Юлии Тимошенко считают, что переговоры по созданию коалиции демократических сил должны вестись на уровне лидеров Социалистической партии Украины Александра Мороза, БЮТ Юлии Тимошенко и почетного Президента "Народного союза "Наша Украина", Главы государства Виктора Ющенко.

Об этом в интервью заявил заместитель главы фракции БЮТ Николай Томенко, комментируя ситуацию с приостановлением переговоров по созданию коалиции между БЮТ, "Нашей Украиной" и СПУ в связи с расхождениями в вопросе распределения должности председателя Верховной Рады.

По его словам, поиск компромисса должен вестись между "тремя лидерами, которые были на Майдане".

Томенко выразил мнение, что именно Ющенко, Тимошенко и Мороз "сейчас должны определять формат власти", поскольку формат, по которому "Наша Украина" представлена "пятью представителями", "исчерпал себя", передает «Интерфакс-Украина».

"Единственным шансом завершить переговоры до 14 июня (день очередного заседания Верховной Рады после перерыва, объявленного 7 июня – ред.) являются переговоры в формате "президент-Тимошенко-Мороз", - сказал замглавы фракции.

Томенко допустил, что в период "безвластия" другие представленные в парламенте силы - Партия регионов и Коммунистическая партия - "смогут собрать голоса для проведения разового голосования по избранию руководства Верховной Рады Украины". Вместе с тем он выразил уверенность, что им не удастся создать в парламенте стабильное большинство.

Как сообщалось, блок "Наша Украина" в понедельник заявил о бесперспективности дальнейшего хода переговоров по формированию коалиции в связи с позицией Социалистической партии Украины относительно поста председателя Верховной Рады Украины.

СПУ настаивает, чтобы пост спикера достался ее представителю. "Наша Украина" настаивает на "поочередном, последовательном распределении должностей", по которому посты премьера и спикера выбирают, соответственно, политические силы, показавшие первый и второй результат. Среди участников переговоров о создании коалиции - это БЮТ (22,29% голосов) и "Наша Украина" (13,95%). Соцпартия набрала 5,69%.

Ранее ForUm сообщал, что коалиция демократических сил Украины будет создана, если Президент Виктор Ющенко вмешается в процесс и призовет к порядку "Нашу Украину", считает лидер Соцпартии Александр Мороз.

"Я надеюсь, что Президент как почетный председатель "Нашей Украины" наведет какой-то порядок внутри самой партии, и найдет такую формулу, что коалиция демократических сил могла существовать", - заявил Мороз в воскресенье журналистам.

В минувшую субботу очередной раунд переговоров между "Нашей Украиной", Блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией о создании коалиции закончился безрезультатно.

"Наша Украина" не согласна отдать должность спикера социалистам. А Соцпартия, в свою очередь, не согласна с ультиматумом "Нашей Украины", которая отвела СПУ время на раздумья до понедельника.

В связи с этим Мороз высказал мнение, что "Наша Украина" использовала вопрос о должности спикера как причину, чтобы выйти из переговоров.

По его словам, в субботу в ходе встречи он заявил, что знает о ведении переговоров между "Нашей Украиной" и Партией регионов.

"Чтобы освободить их (участников встречи – ред.) от необходимости поиска крайнего, я им подсказал: знаю, вы хотите сказать - социалисты виноваты, так вы сразу скажите и не ждите понедельника (в этот день должны возобновиться переговоры – ред.)", - сказал Мороз.

Он также отметил, что Соцпартия "способна обеспечить баланс между "Нашей Украиной" и БЮТ". "Если мы хотим баланс, если мы хотим, чтобы политическая сила, которая обеспечила победу президенту в 2004 году, была также представлена и сбалансировала взаимоотношения, тем более непростые, то это должна быть Социалистическая партия", - заявил Мороз.

Он также отверг возможность переговоров с Партией регионов, даже если социалистам будет предложена должность председателя Верховной Рады.

"Нельзя идти на должность по предложению той или иной политической силы", - подчеркнул он.

Позже пресс-служба Мороза распространила его заявление, в котором говорится, что "переговоры по созданию коалиции зашли в тупик и прорыв в этом вопрос возможен только при одном обстоятельстве - когда Ющенко официально примет участие в переговорах и как президент Украины выступит гарантом политических договоренностей".

По мнению Мороза, "если Ющенко не вмешается от имени "Нашей Украины" в переговорный процесс, нынешние переговорщики приведут Украину к новому политическому кризису".

"Демократическая политика может быть только последовательной, прозрачной и ответственной. Если не создать демократический механизм власти, слова об "идеалах Майдана" превратятся в насмешку над миллионами украинцев и синонимом пустого сотрясания воздуха", - заявил он.

Лидер СПУ подчеркнул, что переговорщики от "Нашей Украины" отказываются от ранее заявленных принципов.

"Переговоры начали напоминать игру "в наперстки", в которой государственные должности стали для наших партнеров разменной монетой.

Возникает впечатление, что постоянным изменением условий и формата "Наша Украина" просто пытается сорвать создание демократической коалиции в пользу других, более приемлемых для группы переговорщиков вариантов", - отметил Мороз.

Он заявил, что переговоры должны вестись "между реальными лидерами трех политических сил: Ющенко от "Нашей Украины", Юлией Тимошенко от БЮТ и Морозом от Соцпартии".

"Вести дальнейшие переговоры с бизнесменами от политики, представляющими "Нашу Украину" на данный момент, лишены какого-либо смысла", - считает Мороз.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1781