Экс-спикер украинского парламента Владимир Литвин убежден, что в основе газового соглашения между Украиной и Россией присутствовал коррупционный мотив.

"Я убежден, что без этого не обошлось", - сказал он в интервью украинскому еженедельнику «Зеркало недели», публикуемом в субботу.

Вместе с тем, он не стал называть конкретные фамилии украинских чиновников, которые могли быть причастны к коррупционным схемам. "Могу лишь повторить: несмотря ни на что, считаю верными и оправданными шагами и нашу (Народного блока Литвина во время предвыборной парламентской кампании – ред.) критику в адрес газовых сделок, и парламентское решение о запрете на повышение тарифов", - подчеркнул Литвин, сообщает «Интерфакс-Украина».

"Когда переговоры еще только начались, мне перезвонил один из высокопоставленных российских руководителей и передал позицию президента РФ. Она сводилась к следующему: Москва готова в течение первого квартала продавать нам газ по цене в 50 долларов за тысячу кубометров, но намерена получить гарантии того, что после этого Украина будет покупать топливо по рыночным ценам, определенным в ходе переговоров. Заметьте: цифра в 230 долларов не фигурировала", - рассказал экс-спикер.

По его словам, он "перезвонил руководству страны и передал суть разговора". "Но по реакции понял, что там находятся в плену особых подходов и особых формул", - сказал Литвин.

Как ранее сообщал ForUm , заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев 1 июля 2006 года заявит о повышении цены на газ для Украины. По его словам, «цена на газ, поступающий в Украину, была зафиксирована только на первое полугодие».

Медведев сообщил, что 1 июля 2006 года будет поднят вопрос о пересмотре цены, поскольку он не считает «рыночным уровень цены в $95 за тысячу кубометров, по которой «РосУкрЭнерго» поставляет газ в Украину».

Говоря о том, какая цена на газ для Украины является, по его мнению, рыночной, Медведев отметил: «Что же касается рыночной цены, то мы ее давно озвучили — $230 за тысячу кубометров газа. И даже заложили этот параметр в формулу цены, зафиксированную в наших договоренностях».

Кроме того, «Газпром» не рассчитывает на повышение цены на транзит газа. По этому поводу Медведев заявил: «Цена транзита зафиксирована на пятилетний срок и не может быть изменена». Тот факт, что председатель НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко и руководитель Кабмина Юрий Ехануров придерживаются иной точки зрения, он прокомментировал так: «Украина не только подписала, но и ратифицировала Энергетическую хартию, в которой четко сказано, что цена транзита не должна зависеть от цены на сам газ».

Медведев также подчеркнул, что «Газпром» готов к международному арбитражу еще с сентября прошлого года.

Ранее председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко заявлял, что соглашение с «Газпромом» и «РосУкрЭнерго» подписано на пять лет. «Соответственно в течение этого срока будут действовать все ценовые параметры, которые в нем зафиксированы. Это четко прописано в пункте 5 данного соглашения. В частности, речь идет о том, что ставка за транзит и цена на природный газ могут изменяться только по согласию сторон. Если кто-то хочет изменить, например, цену на газ, а другая сторона с этим не соглашается, то цена остается прежней», - сказал Ивченко.

Пункты соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере, подписанного «Нафтогазом», «Газпромом» и «РосУкрЭнерго», не исключают возможности изменения цены на транзит.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2198