Соединенные Штаты Америки ввели санкции против дочерей Владимира Путина – Катерины Тихоновой и Марии Воронцовой, о которых президент россии никогда публично не говорил. 

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на Министерство финансов США, РБК и другие СМИ.

«Катерина Владимировна Тихонова и Мария Владимировна Воронцова – дочери президента России Путина. 

Тихонова – технический руководитель, чья работа поддерживает правительство РФ и оборонную промышленность.

Воронцова руководит финансируемыми государством программами, которые получили от Кремля миллиарды долларов на исследования в области генетики и находятся под личным контролем Путина.

Тихонова и Воронцова внесены в список в соответствии с приказом №14024 за то, что являются совершеннолетними детьми Путина – лица, имущество и имущественные интересы которого заблокированы в соответствии с приказом №14024».

Добавленная в санкционный список SDN Мария Воронцова родилась в 1985 году в Ленинграде, а Катерина Тихонова – в 1986 году в Дрездене.

СМИ называли их дочерями Путина, но сам президент РФ официально не признает дочерей, ограждая свою личную жизнь. 

Однако Путин выступал с дочерьми на официальных мероприятиях: в июне 2021 года Катерина и Мария были спикерами на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, на котором выступал и Путин. Дочери российского президента используют другие фамилии. 

Эндокринолог Мария Воронцова – член совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий, ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Минздрава и зампредседателя Российского общества молодых эндокринологов. СМИ называли ее старшей дочерью Путина. 

Катерина Тихонова занимает пост замдиректора Института математических исследований сложных систем МГУ и руководит фондом «Национальное интеллектуальное развитие», совмещая этот пост с должностью главы Центра национального интеллектуального резерва (ЦНИР, подразделение МГУ). 

Обе структуры работают под брендом «Иннопрактика». «Иннопрактика» занимается разработками в сфере высоких технологий и является одним из разработчиков концепции технологической долины на базе МГУ.

Дочери Владимира Путина были рождены в браке с Людмилой Шкребневой, брак с которой распался в 2013 году. 

Мария получила имя в честь матери Владимира Путина – Марии Ивановны Шеломовой. Впоследствии взяла фамилию Воронцова.

По данным СМИ, Мария замужем за голландцем Йорритом Йоостом Фаассеном – бизнесменом, бывшим топменеджером «Газпромбанка» и российской консалтинговой группы «МЭФ аудит». У пары есть сын, рожденный в 2012 году в Москве.

В 2014 году появилась информация, что семья Марии живет в Ворсхотене на юге Нидерландов, но в 2015 году Путин утверждал, что ни одна из его дочерей никогда не жила за границей.

В начале 2019 года Воронцова стала совладелицей петербургской фирмы «Новая медицинская компания» («Номеко») и принялась за создание многофункционального медицинского комплекса. Проект оценивали почти в 634 миллиона долларов.

По данным СМИ, брак Марии с Фаассеном недавно распался и бизнес оказался под угрозой.

Екатерина отказалась от фамилии Путина, взяв вместо нее отчество своей бабушки по материнской линии, Екатерины Тихоновны Шкребневой, и став Екатериной Тихоновой.

Катерина с февраля 2013 года по январь 2018 года была замужем за Кириллом Шамаловым – сыном Николая Шамалова, совладельца банка «Россия» и товарища Путина по кооперативу «Озеро».

У Путина могут быть и другие дети – некоторые СМИ считают Луизу Розову (Елизавету Кривоногих) внебрачной дочерью президента РФ, также у Путина могут быть наследники от Алины Кабаевой, отношения с которой не афишировались. 

По данным СМИ, у Кабаевой четверо детей, она живет с ними в Швейцарии. После вторжения России в Украину активисты требовали ее депортации из Швейцарии.

У Путина есть как минимум два внука. Количество внуков Путин также скрывает из соображений безопасности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

139