Американского музыканта и нобелевского лауреата по литературе Боба Дилана обвиняют в изнасиловании 12-летней девочки в 1965 году.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на AFP.

Иск в суд Нью-Йорка к 80-летнему Дилану подала женщина, которая утверждает, что артист изнасиловал ее 56 лет назад. В то время Дилану было 24 года, а истице, которая в судебных документах упоминается как J.C., - 12.

Женщина утверждает, что Дилан якобы насиловал ее в течение 6 недель, с апреля по май 1965 года.

В исковом заявлении сказано, что Дилан «использовал свой статус музыканта, обеспечивал алкоголем и наркотиками J.C. и многократно сексуально издевался над ней». Кроме того, отмечается, что Дилан якобы физически угрожал девушке.

Вероятное насилие происходило в отеле Chelsea.

Истица J.C. утверждает, что Дилан нанес ей «серьезные психологические травмы».

Женщина требует от Дилана возместить убытки, однако сумма не уточняется.

Представитель Дилана заявил, что «заявление 56-летней давности не соответствует действительности».

Отмечается, что иск женщины был подан за день до закрытия окна для подачи исков в соответствии с Законом о детях, ставших жертвами, штата Нью-Йорк.

Боб Дилан (псевдоним Роберта Аллена Циммермана) - американский певец, композитор, поэт и гитарист, из лирики которого заимствовано много крылатых фраз, а музыка повлияла на творчество огромного количества композиторов. Он является одной из самых влиятельных фигур в поп-музыке за

В 2016 году Дилан стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за «создание новых поэтических выражений в американской песенной традиции».

Начиная с 1994 года Боб Дилан издал шесть книг рисунков, а выставки его картин состоялись во многих известных галереях. Как музыкант он продал более 100 миллионов пластинок, что делает его одним из самых успешных музыкантов современности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

63