Президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с Ангелой Меркель допустил ошибку, заявив, что Украина поставляет газ неподконтрольным правительству территориям Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает ВВС Украина.

«Я сказал госпоже канцлеру о рисках, о том, что Украина будет отключена от газа, транзита газа и в целом от газа, может такое произойти. Вся территория Украины, и временно оккупированная. Поэтому газ может не получить и временно оккупированная территория Донбасса, а это уже вопрос о гарантиях безопасности на тех территориях, которые на себя брали все участники нормандского формата», - заявил на пресс-конференции Зеленский.

Таким образом он пытался убедить Меркель о пагубности газопровода «Северный поток-2» для Украины, Россия может использовать, чтобы остановить транзит газа по территории Украины.

Ранее украинские власти отрицали, что неподконтрольным районам Донбасса поставляют газ.

В октябре 2019 в ответ на публикации по этому вопросу НАК «Нафтогаз Украины» объявил, что информация о поставках газа неподконтрольным правительству территориям Донецкой и Луганской области является ложью, сообщает Укринформ.

«Новость о том, что мы будем поставлять газ для ОРДЛО - фейк. Сейчас действует постановление №867, которым установлены правила о поставках газа по спецобязательствам. В этих правилах есть пункт 5, где сказано, что обязанности поставлять газ населению, религиозным организациям или тепловикам не распространяются на временно оккупированных территориях ОРДЛО. Никаких изменений этого правила не было», - говорилось в сообщении компании.

В НАК «Нафтогаз Украины» тогда объяснили, поставляющих газ некоторым предприятиям, «часть объектов которых теперь находится на временно оккупированных территориях». В то же время долги, которые образовались на этих объектах до 31 декабря 2014 года, пока им поставляли газ, никто не списывает.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

104