Посол португалии в Украине Антониу Машаду 20 мая был приглашен в Министерство иностранных дел Украины для обсуждения позиции Португалии в контексте подготовки заявления Европейского Союза в ОБСЕ по вопросу нарушения прав человека на территории временно оккупированного Крыма, сообщили ForUm’у в пресс-службе МИД.

Это произошло после того, как в СМИ появилась информация, что Португалия заблокировала упоминание 77-й годовщины депортации крымских татар в заявлении ЕС по Крыму, которое будет сделано в ОБСЕ.

«Первый заместитель министра подробно проинформировала посла о трагических событиях 1944 года, когда невинные представители крымских татар подверглись насильственной депортации, организованной советским тоталитарным режимом. Как отметила Эмине Джапарова, к сожалению, сегодня в худших традициях Советского Союза российская оккупационная администрация продолжает репрессии против крымских татар во временно оккупированном Крыму, прибегая к беспрецедентным нарушениям прав человека», - говорится в сообщении.

Джапарова выразила надежду, что Португалия как председательствующее в ЕС государство и впредь будет осознавать важность для Евросоюза как сообщества ценностей и демократии жертв советского тоталитарного режима и современности, а также остро осуждать такие преступления.

Джапарова отметила, что ЕС в своих выступлениях в рамках ОБСЕ последовательно выступает как надежный и конструктивный партнер Украины. В этой связи она сообщила, что украинская сторона искренне благодарна всем иностранным партнерам, озвучившим заявления по случаю годовщины депортации крымскотатарского народа из Крыма.

«Убеждена, что, строя лучшее будущее, основанное на общих ценностях демократии, свободы, человеческого достоинства, верховенства права и уважения прав человека, мы не должны забывать важных уроков прошлого, таких как депортация крымских татар, осуществленная ​​сталинским режимом 77 лет назад», - отметила Джапарова.

Со своей стороны посол заявил, что Португалия неизменно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах.

Кроме того, Машаду отметил важность распространения правды о преступлениях прошлого и современности, а также памяти жертв.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

66