СБУ разоблачила должностных лиц центра кардиохирургии при Одесской областной больнице на получении взяток. Стоимость «услуг» участников коррупционной схемы составляла до 500 тыс. грн, сообщил пресс-центр ведомства.

По данным предварительного следствия, противоправную деятельность организовал заведующий отделением медучреждения.

Организатор схемы привлек врачей к вымогательству денег с пациентов за предоставление услуг, которые подпадают под бесплатную медицинскую помощь.

В частности, по законодательству Украины приобретение протезов, клапанов шунтов осуществляется за бюджетные средства.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что чиновник получал неправомерную выгоду наличными и лично распределял ее среди врачей, задействованных в схеме. Установлено, что размер неправомерной выгоды зависел от сложности и состояния больных и составлял от 86 до 400 тыс. грн.

Правоохранители задержали злоумышленника в помещении медучреждения при получении $ 11 тыс. от пациента, которому необходимо было провести операцию на аорте.

В ходе обысков изъято черновую бухгалтерию, по которой распределяли средства, полученные от больных.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 задержанному сообщено о подозрении, решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

71