Контрразведка Службы безопасности Украины пресекла попытку скрытого вывоза за границу товаров двойного назначения через временно аннексированную территорию АР Крым.

По данным Управления СБ Украины в Николаевской области, сотрудники СБУ получили информацию о том, что двое жителей Николаева пытаются организовать канал незаконного перемещения корабельного технологического оборудования в РФ.

К противоправной деятельности они привлекли нескольких сообщников в качестве курьеров для нелегального перемещения продукции. При осмотре транспортного средства злоумышленников на контрольном пункте «Каланчак» правоохранители обнаружили товары двойного назначения, которые дельцы скрыли среди личных вещей.

В ходе обысков по месту жительства участников противоправной деятельности в Николаевской и Херсонской областях также обнаружены корабельные агрегаты различного назначения. Изъятые предметы направлены на экспертизу.

Решается вопрос о сообщении злоумышленникам о подозрении.

В рамках уголовного производства по ст. 333 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения. Проверяется информация относительно возможного похищения обнаруженного оборудования с объектов судостроительной отрасли Николаевщины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

61