Сегодня, 3 марта, в Министерство иностранных дел Украины был приглашен временный поверенный в делах Словацкой Республики в Украине Матуша Корбу, которому выражен протест из-за некорректных высказываний премьер-министра Словакии Игоря Матовича во время сегодняшнего интервью словацкому радио «Экспресс», сообщили ForUm’у в пресс-службе МИД.

«Независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, категорически неприемлемыми и негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений», – говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что особенно оскорбительными для украинского народа звучат такие «шутки» в нынешних условиях российской агрессии и оккупации Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также части украинского Донбасса.

«Неуместные слова главы словацкого правительства диссонируют с последовательной позицией Словакии в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», – отметил в ведомстве.

МИД Украины требует официальных извинений от премьер-министра Словакии Игоря Матовича за некорректные высказывания.

Посол Украины Юрий Мушка также совершил соответствующий демарш в МИД Словацкой Республики.

Напомним, премьер-министр Словакии Игорь Матович, чье правительство оказалось на грани развала из-за закупки российской вакцины, некорректно пошутил о договоренности с Россией.

В эфире словацкой радиостанции Radio Express ведущий спросил у премьера Словакии Матовича, что тот пообещал РФ в обмен на поставки вакцины Sputnik V.

Матович сначала ответил: «Закарпатскую Украину», но потом сказал, что оговорился, и добавил, что «ничего не пообещал», но подчеркнул необходимость обеспечения Словакии вакциной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

55