Члены рабочей группы Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова нашли ряд нарушений в онлайн-лекциях, которые профессор Евгения Бильченко проводила во время дистанционного обучения. Об этом сообщила пресс- служба университета в комментарии Укринформу.

«В проанализированных лекциях имеющиеся ошибки, которые ставят под сомнение владение профессором необходимыми для преподавания знаниями», - рассказали в пресс-службе. Кроме того, в лекциях зафиксировано нарушение законов Украины «О высшем образовании», «Об образовании», «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», устава университета, поскольку «значительная часть лекций, которые профессор прочитала студентам и обнародовала на YouTube-канале, были на русском языке».

«Членами комиссии также выявлены факты словесного поношение коллег-культурологов, оскорбления достоинства коллег и идейных оппонентов, использование языка ненависти профессором Бильченко во время лекций для студентов бакалавриата и магистратуры», - добавили в пресс-службе.

Рабочая группа рекомендовала ректору университета создать рабочую комиссию для анализа всех направлений работы кафедры культурологии и философской антропологии, где работает Бильченко. Так, члены группы предлагают привлечь к деятельности комиссии ведущих специалистов Украины, которые не работают в НПУ имени Драгоманова.

Кроме этого, рабочая группа рекомендовала декану факультета философии и обществоведения Ивану Дроботу временно отстранить Бильченко от выполнения учебных должностных обязанностей на время деятельности вышеуказанной рабочей комиссии.

Напомним, преподавательница в своих сообщениях в соцсети назвала Украину «американской колонией», а закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» - «опухшим лимфоузлом» в больном теле. Она  также назвала себя представительницей «русской цивилизации» и отметила, что в сфере обслуживания сейчас наоборот переходит на русский язык.

Заявления Бильченко вызвали возмущение в соцсети, в частности, среди преподавателей и студентов университета.

Позицию преподавательницы неоднократно обсуждали в эфирах пророссийски настроенных телеканалов в Украине и на телевидении в России.    

1 февраля Бильченко отстранили от проведения лекций. Окончательное решение будет принято на Ученом совете университета, которая состоится после завершения деятельности рабочей комиссии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

77