Когда пандемия коронавируса наконец закончится? Этот вопрос нависает буквально над всем с того момента, когда COVID-19 охватил весь мир в 2020 году. Ответ на него можно дать путем оценки процесса вакцинации.

Об этом пишет издание Bloomberg, которое создало самую большую базу данных прививок от коронавируса, которые уже были сделаны в мире в настоящее время. Всего по миру разошлись 119 миллионов доз. Американские ученые, такие как главный инфекционист США Энтони Фаучи, считают, что нужно сделать прививку 70-85% населения, чтобы жизнь вернулась к норме. Отслеживание вакцинации от Bloomberg показало, что некоторые страны значительно быстрее достигают прогресса, чем другие, ставя целью сделать два укола 75% своих жителей, сообщает УНИАН.

Израиль в настоящее время стал страной с самым высоким уровнем вакцинации в мире. Всего через два месяца он достигнет цели, сделав прививку 75% населения. США же сделают это как раз к новогодней ночи 2022 года (хотя Северная Дакота выполнит свою работу на полгода раньше, чем Техас).

Учитывая то, что вакцинация проходит в богатых странах Запада быстрее, чем в мире в целом, понадобится 7 лет, чтобы избавиться COVID-19. Это если темп иммунизации будет таким, как сейчас.

Bloomberg объясняет, что его калькулятор вакцинации призван дать взгляд на вещи в перспективе. Он использует текущие средние данные о проведенных прививках. Это означает, что чем больше уколов будет сделано, тем больше будет уменьшаться цифра, которая означает время, нужное для вакцинации 75% населения. Расчеты будут изменчивыми, особенно в начале процесса дистрибуции вакцин. А показатели могут быть искаженными временными задержками и проблемами.

Например, расчет для Нью-Йорка ненадолго вырос до 17 месяцев из-за зимних метелей, которые мешали некоторым группам людей сделать прививку. Теперь, когда непогода прошла, показатель вернулся к старому показателю на уровне 13 месяцев. Схожим образом оценка вакцинации в Канаде ухудшилась на 50% из-за сообщений о задержках в поставках вакцин. Из-за этого оценки говорят, что Канаде понадобится более 10 лет, чтобы сделать прививку от COVID-19 75% своих граждан.

Это может послужить тревожным сигналом для политиков и чиновников в сфере здравоохранения, но не означает, что канадцы обречены на десятилетия социального дистанцирования. Канада заключила контракты на самое большое количество доз на душу населения, чем любая другая страна. Поэтому ее оценки будут расти.

Темпы вакцинации, скорее всего, ускорятся, когда еще больше препаратов станут доступными. Некоторые крупнейшие в мире производители медикаментов из Мексики и Индии только начинают свою работу. Страны заключили более 100 сделок на покупку более 8,5 миллиардов доз вакцин, о чем свидетельствуют данные Bloomberg. Треть стран только начали кампании по вакцинации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

42