Для того, чтобы различать зло, нужно перестать самому его излучать.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, об этом сказал управляющий делами УПЦ митрополит Антоний в видеоблоге «Простые истины» на канале «Витражи».

«В наше время подмены понятий и тотальной лжи все труднее держаться добра и не спутать его со злом. Христианский писатель Клайв Льюис как-то сказал: «Казалось, дьявол должен был мешать людям делать добрые дела, но он нашел более хитрый ход - он теперь «добрые дела» организовывает». Эти слова очень близки к истине. Сегодня многие внешне добрые начинания имеют в основе далеко не благие намерения: благотворительность может быть, по сути, наживой, защита прав - угнетением, акции за справедливость - санкционированным разбоем», - отметил митрополит Антоний.

По словам владыки, постепенно путем подмены ценностей людей приучают к завуалированному злу.

 

«Внешние лозунги и картинки перестают соответствовать содержимому, и за это никто не несет ответственность, этому уже никто не удивляется. Люди перестали бояться лгать друг другу. Главный девиз нашего века - продать товар, услуги, идею любой ценой, все методы хороши. Под видом благ нам порой преподносят циничные и опасные вещи, грань между добром и злом становится сегодня становится все тоньше и тоньше», - подчеркнул митрополит Антоний.

Он призвал довериться Богу и искать Его воли, ведь «чем больше человек очищается от греха, смиряется, тем менее плотная завеса перед его глазами, тем яснее духовное зрение».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

47