Суспiльство

InformNapalm определил место, где российская техника пересекает украинскую границу

InformNapalm определил место, где российская техника пересекает украинскую границу

Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm определили точные координаты места вторжения колонны российской техники, которую ранее зафиксировала миссия ОБСЕ на Донбассе, а также точку ее прибытия в Луганской области, сообщается на сайте сообщества.

«В ежедневном отчете СММ ОБСЕ №134/2020 от 6 июня 2020 сообщалось, что беспилотный летательный аппарат дальнего радиуса действия зафиксировал автоколонну грузовиков, скрыто въезжавших на территорию Украины в неподконтрольном районе Луганской области вблизи границы с Российской Федерацией в местах, не оборудованных системой пропуска. Перемещение грузовиков с РФ было достаточно детализировано описано в разделе отчета СММ ОБСЕ. Однако не хватало визуальных деталей, которые могли бы подтвердить грубое нарушение со стороны Российской Федерации. Волонтерам международного разведывательного сообщества InformNapalm удалось получить уникальные снимки с БПЛА и провести их дополнительную геолокацию, чтобы указать точные координаты как места вторжения российских колонн, так и точку их прибытия в Луганской области», - говорится в сообщении.

Опираясь на исходные данные, указанные в отчете ОБСЕ, волонтерам удалось определить точные координаты снимков на местности – сделать геолокационную привязку.

Первый снимок фиксирует колонну грузовиков прямо непосредственно у границы с РФ в координатах: 48.160698, 39.904193

Второй снимок фиксирует прибытия грузовиков в точку с координатами в Луганске: 48.538979, 39.325941.

«Волонтеры InformNapalm с помощью мониторинга открытых источников установили, что эта территория давно используется российскими оккупационными войсками в качестве базы для отдельного батальона материального обеспечения 2-го Армейского Корпуса. Об этом свидетельствует видео, которое было выложено пропагандистами террористической организации «ЛНР» в 2015 году», - отмечается в сообщении.

В InformNapalm напомнили, что в марте 2020 года они продемонстрировали уникальный аэрофотоснимок, который дополнил текстовые данные отчета СММ ОБСЕ №60/20 от 12 марта 2020 года о разоблачении трех современных российских комплексов радиоэлектронной борьбы: РБ-341В «Леер-3», Р-934Б «Синица» и СБ-636 «Свет-КУ». После публикации и распространения этой чувствительной для агрессора информации в Twitter все официальные страницы языковых версий сайта InformNapalm впервые за 6 лет были заблокированы.

«Российская Федерация в течение 6 лет продолжает публично отрицать свое непосредственное участие в войне на Донбассе, однако, многочисленные доказательства международных наблюдателей и волонтеров указывают, что РФ в течение всего периода военного конфликта грубо нарушает нормы международного права, продолжает перебрасывать оружие и технику, использовать своих кадровых военных, а также наемников, которые в основном имеют гражданство Российской Федерации», - подчеркивается в публикации.

«Мирное урегулирование конфликта в Донбассе невозможно без вывода российских гибридных вооруженных формирований и техники с территории Украины: отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Поэтому любые политические спекуляции относительно «выборов в Донбассе» является очковтирательством и не способствуют настоящему завершению войны», - резюмировали расследователи.

Теги: