В Ивано-Франковске с подозрением на инфицирование коронавирусом госпитализированы 15 человек, власти города просят президента Владимира Зеленского и Кабинет министров ввести в стране чрезвычайное положение, сообщил мэр города Руслан Марцинкив.

«Ситуация серьезная! У нас есть первая погибшая от коронавируса. Еще 15 человек находятся в инфекционной больнице с подозрением на вирус. Вынуждены внедрить более жесткие меры. Обращаемся к правительству, президенту, ввести жесткие меры, в том числе чрезвычайное положение в Украине, с привлечением правоохранителей и Нацгвардии. Промедление приведет к распространению вируса. Поручить полиции, Нацгвардии, муниципальной инспекции усилить патрулирование на улицах. Обеспечить круглосуточное патрулирование улиц», – написал он в Facebook.

Мэр заявил, что жители Ивано-Франковска пренебрегают мерами карантина.

По его словам, с сегодняшнего дня в Ивано-Франковске полиция будет штрафовать нарушителей карантина: от 17 тыс. грн для физических лиц и от 34 тыс. – для юридических.

«Обращаемся к руководству заведений: в магазины, аптеки, на рынки, допускать не больше десяти человек, которые должны сохранять дистанцию не менее двух метров. Закрыть рынки, мы, к сожалению, не можем. Обращаемся в Антимонопольный комитет, чтобы не было спекуляций на лекарствах и продуктах. Держать на контроле уборку улиц, подъездов и тому подобное», – отметил мэр Ивано-Франковска.

Он призвал жителей города, которые вернулись из-за границы менее месяца назад, самоизолироваться.

«Ради безопасности людей вокруг, даже если нет никаких симптомов болезни. То же самое касается всех жителей и гостей города – жестко придерживайтесь карантина», – добавил Марцинкив.

Как сообщал ForUm, 19 марта в Ивано-Франковске умерла женщина, инфицированная коронавирусом COVID-19.

«Пациентка поступила в больницу в тяжелом состоянии. Долгое время она занималась самолечением и слишком поздно обратилась к врачам. Женщина умерла через сутки после госпитализации, еще до получения результатов теста на COVID-19», - сообщили в Минздраве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

421