В феврале Юлия Тимошенко предлагала кандидатуру возможного министра энергетики Ивана Плачкова на должность члена конкурсной комиссии по отбору членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Об этом стало известно из документов, которые оказались в распоряжении Экономической правды.

В обращении к главе комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрею Герусу, Тимошенко называла Плачкова кандидатом, который полностью соответствует требованиям.

«...Имеет безупречную деловую репутацию, высокие профессиональные и моральные качества, общественный авторитет», - говорится в заявлении Тимошенко.

Плачков в июне 1994 года стал главным инженером «Киевэнерго» и впоследствии возглавил компанию.

В 1999 году был назначен министром энергетики Украины в правительстве Виктора Ющенко, однако впоследствии вновь вернулся к руководству «Киевэнерго».

Также Плачков был министром энергетики в правительстве Юлии Тимошенко во время первой газовой войны с Россией. Ее следствием стало появление компании Дмитрия Фирташа «РосУкрЭнерго».

Позже Плачков стал губернатором Одесской области и в это время начал строительство своей винодельни «Колонист» в селе Криничное Одесской области.

Также он возглавлял подконтрольную ДТЭК Рината Ахметова Бурштынскую ТЭС.

С 2012 года является председателем наблюдательного совета компании «Киевэнерго», находящегося в управлении ДТЭК.

«Сегодня тарифная политика, и не только на газ, но и на другие услуги, не соответствует никаким из этих критериев. Поэтому ситуация в стране может ухудшаться, ведь не все потребители будут способны платить полную цену газа, зато субсидии и льготы будут распространяться только на наименее обеспеченных», - считает Плачков.

До возможного будущего назначения Плачков занимался бизнесом собственной винодельни.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко приходила к нему с предложением трудоустроить своих кандидатов на «сладкие» места, предлагая взамен голоса нардепов в Верховной Раде.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

100