Председатель совета блока «Наша Украина» Роман Безсмертный считает, что политсовет «Нашей Украины» вряд ли примет решение о создании коалиции с Партией регионов.

Об этом он сегодня сказал в интервью журналистам, комментируя вчерашнее заявление лидера Партии регионов Виктора Януковича о начале переговорного процесса со всеми политическими силами, которые прошли в парламент.

По мнению Безсмертного, вряд ли целесообразно сегодня говорить о том, что «кому-то удастся склонить политсовет к тому, что он изменит свою позицию относительно формирования «оранжевой» коалиции». Он считает, что «уже поздно» это делать.

Безсмертный заметил, что работа над созданием демократической коалиции «зашла слишком далеко для того, чтобы поворачиваться на 180 градусов и двигаться в обратном направлении».

Он подчеркнул, что сегодня три политические силы - «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия Украины – разрабатывают программу деятельности, регламент и основы внешней и внутренней политики коалиции. По его словам, периодически проводятся межпартийные консультации, передает «УНИАН».

Безсмертный отметил, что к началу работы первой сессии новоизбранной Верховной Рады необходимо предложить «серьезный предметный документ».

Отвечая на вопрос о возможности присоединения к тройке будущих участников коалиции Партии регионов, Безсмертный высказал мнение, что этот вопрос «не обсуждался нигде». По его словам, он не подлежит обсуждению.

Он подчеркнул, что сегодня главное - согласовать программу и регламент коалиции, а уже потом «наступит время для распределения ответственности».

Безсмертный выразил убеждение, что после того, «как будет понятно, как и что делать, проблема, кто будет это делать, является не настолько важной».

По его мнению, программа деятельности коалиции крайне необходима, поскольку политики сначала «говорят одно, а делают совсем другое».

Как сообщал ForUm, лидер Партии регионов Янукович 27 апреля на своей первой после парламентских выборов пресс-конференции заявил о том, что «на правах победителя на парламентских выборах партия может и должна начать активные переговоры относительно создания коалиции на основе тех постулатов, которые обеспечили поддержку миллионов избирателей Украины».

Янукович также считает, что наиболее эффективной будет коалиция Партии регионов и блока «Наша Украина». Однако, по его словам, ради создания такой коалиции Партия регионов не откажется от получения должности премьер-министра и реализации программных положений, которые касаются членства Украины в НАТО и предоставления русскому языку статуса второго государственного языка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2230