Кабинет Министров рекомендует Президенту Украины Виктору Ющенко освободить Василия Цушко от должности председателя Одесской облгосадминистрации, Эдуарда Зейналова - от должности председателя Кировоградской обладминистрации и Степана Бульбу - от должности председателя Полтавской облгосадминистрации в связи с избранием в Верховную Раду.
 
Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь премьер-министра Валентин Мондриевский по результатам заседания Кабмина.
 
По его словам, правительство приняло соответствующее постановление, которое имеет силу представления Президенту, передает «УНИАН».
 
Кроме того, Кабинет Министров рекомендует освободить от должностей председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Иванова, председателя Ривненской областной государственной администрации Василия Червония и председателя Киевской ОГА Евгения Жовтяка «в связи с ухудшением социально-экономического состояния этих регионов».

Также Кабинет министров рекомендует Президенту назначить председателем Севастопольской горгосадминистрации Михаила Ежеля, Ривненской областной госадминистрации – Виктора Матчука и Киевской ОГА – Владимира Мовчана.

По словам Мондриевского, Ежель ранее занимал должность главнокомандующего Военно-морскими силами ВСУ, до недавнего времени Матчук был депутатом Ривненского областного совета, Мовчан был народным депутатом Украины.

Цушко и Бульба баллотировались в парламент от СПУ, №12 и №11 в избирательном списке соответственно; Зейналов баллотировался в ВР от блока «Наша Украина», №65 в списке.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко не исключает дальнейшие кадровые изменения среди руководителей облгосадминистраций. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращенко.

Она сказала, что еще во времена нынешнего состава правительства будет принят ряд решений относительно председателей облгосадминистраций.

Геращенко также напомнила, что еще перед последним заседанием Кабинета Министров Президент и премьер-министр отмечали то, что по итогам первого квартала будет принят ряд решений по председателям облгосадминистраций. Пресс-секретарь Ющенко добавила, что при этом Президент будет учитывать как позицию премьера, так и ситуацию в каждом отдельно взятом регионе. По ее словам, Ющенко будет приглашать на эти должности исключительно специалистов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1801