Окружной административный суд Киева, рассмотрев дело по иску Николая Голомши к Генпрокуратуре, постановил – признать противоправным и отменить приказ ГПУ о его увольнении с должности первого заместителя генпрокурора Украины и постановил восстановить Голомшу в должности. Об этом сообщает пресс-служба суда.

По мнению суда, при проведении люстрации, а истец был уволен в связи с принятием Закона Украины «Об очистке власти», должен быть соблюден индивидуальный характер такой ответственности, то есть вина работника должна быть доказана в каждом конкретном случае. В то же время ответчиком – Генеральной прокуратурой Украины не было представлено доказательств принадлежности истца к кругу лиц, которые своими решениями, действиями или бездействием осуществляли мероприятия, направленные на узурпацию власти президентом Виктором Януковичем, подрыв основ национальной безопасности и обороны Украины или противоправное нарушение прав и свобод человека. Суд считает, что истец не может быть привлечен к ответственности только в силу одного факта занятия им должности, что не признавалось правонарушением в момент его занятия истцом.

«Учитывая, что занимаемая Голомшей должность в ГПУ не была политической, не доказана правомерность применения к истцу процедур, предусмотренных соответствующим законом, что в свою очередь обуславливает вывод о недоказанности правомерности принятия обжалуемого решения, что является достаточным и самостоятельным основанием для отмены решения об увольнении», - заявили в суде.

Рассмотрение данного дела длилось с ноября 2014 года и связано, в частности, общей нагрузкой на судей по рассмотрению административных дел.

В апреле 2015 года судом было остановлено производство по делу до решения Конституционным Судом Украины дела о конституционности отдельных положений Закона Украины «Об очистке власти», согласно которому и был уволен истец.

Голомша был первым заместителем генпрокурора Виталия Яремы (с 27 февраля 2014 до 23 октября того же года).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом