Олигарх Игорь Коломойский считает конфликт на Донбассе гражданским, а его источником – Россию.

«Я и сейчас называю это гражданским конфликтом. Но это наше внутреннее дело, и он перерос в горячую форму только благодаря Российской Федерации. Она является одним из основных спонсоров и источником этого гражданского конфликта. Если бы не было России и она убралась восвояси, то мы бы закончили все эти вопросы мирным путем ко всеобщему удовлетворению максимум за две недели», - сказал он в интервью российскому РБК.

Коломойский считает, что минские соглашения не работают, «потому что там есть пункт об изменении Конституции Украины».

«Этого не будет. Порошенко не сильно это проталкивал – даже если бы проталкивал, у него бы не получилось, и он это понимал. И Зеленскому не удастся», – заявил олигарх.

«Украина – единое неделимое унитарное государство. Если начать федерализацию, завтра начнется парад суверенитетов. Есть закон об особом статусе, он согласован минскими соглашениями, и его каждый год продлевают», – сказал он.

«Нужно убрать изменение Конституции, заменить пятилетним переходным периодом особого статуса Донбасса, провести выборы на этой территории под надзором ОБСЕ. Пусть Россия тоже сидит смотрит, но не вмешивается. Избрали всех, кого надо, через 30 дней собрали манатки – и валите к себе», – заявил Коломойский.

По его мнению, минские соглашения – «единственный документ, по которому стоит двигаться», но надо провести их «апдейт», так все устали от ограничений.

Как сообщал ForUm, ранее в интервью журналу НВ Коломойский  назвал войну на Донбассе «внутренним гражданским конфликтом». 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом