ГП «Харьковский бронетанковый завод», входящее в состав ГК «Укроборонпром», на постоянной основе усиливает украинское войско модернизированным танком Т-64 образца 2017 года, сообщает пресс-служба госконцерна.

Т-64 является основной боевой машиной бронетанковых подразделений украинской армии и отлично показал себя в противостояниях с агрессором на востоке Украины. Во время его модернизации он получил расширенные боевые возможности за счет новых тепловизоров, цифровых радиостанций, средств спутниковой навигации и новой динамической защиты.

По результатам комплекса испытаний, модернизированный Т-64 образца 2017 года с прошлого года серийно поставляется в Вооруженные силы Украины.

В общем ГП «Харьковский бронетанковый завод» уже изготовил более сотни Т-64 образца 2017 года. То есть, количество уже выпущенных машин достаточно для перевооружения целой танковой бригады. В то же время харьковское предприятие продолжает работы по модернизации существующих Т-64 до этого уровня.

При модернизации в боевую машину интегрируется современные ночные приборы наблюдения с электронно-оптическим преобразователем третьего поколения. Они устанавливаются на штатные крепления и подключаются к электрической сети танка без ее изменений, что позволяет значительно уменьшить время и затраты для их интеграции в системы боевой машины.

Благодаря высококачественным комплектующим они обладают высокой устойчивостью к световым помехам и обеспечивают работу при сложных условиях, они не чувствительны к засветки даже при использовании противником специальных помех в инфракрасном диапазоне.

В то же время, в прицельный комплекс наводчика интегрирован тепловизор, который обеспечивает обнаружение, распознавание и уничтожение противника огнем 125-мм пушки в любое время суток и при любых погодных условиях.

Также Т-64 образца 2017 года получил новую динамическую защиту, которая значительно усиливает уровень защищенности боевой машины и эффективно противодействует всем современным противотанковым средствам поражения: кумулятивным и бронебойным, а также ударно-кумулятивным боеприпасам типа «ударное ядро».

Т-64 образца 2017 года оснащаются системами спутниковой навигации от госпредприятия «Оризон-Навигация», входящего в состав ГК «Укроборонпром». Именно такие системы устанавливаются на все новые боевые машины, которые выпускают предприятия концерна.

Этот навигационный комплекс работает в автоматизированной цифровой системе, которая позволяет в режиме онлайн обмениваться надежно зашифрованными данными. Данные о местонахождении каждой машины могут поступать командующим всех уровней, от командира взвода до руководства всей боевой операцией.

Танки также оснащаются новыми цифровыми радиостанциями «Лыбидь К-2РБ», которые обеспечивают надежную защищенную от помех и перехвата связь на дистанции до 70 километров.

Таким образом модернизация Т-64 до образца 2017 года позволяет значительно расширять его боевые характеристики, а время, необходимое для интеграции нового оснащения, позволяет проводить его во время обычного текущего ремонта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

215