Прорыв дамбы на юго-востоке Бразилии принес по меньшей мере 110 смертей. Об этом в ночь на пятницу, 1 февраля, сообщили власти штата Минас-Жерайс.

По данным спасателей, еще 238 человек считаются пропавшими без вести, сообщает DW.

Представители спасательных служб признают, что число погибших будет расти, ведь шансов найти выживших практически нет. Последних обнаружили еще утром 26 января.

В течение недели спасатели с помощью специальной техники пытаются обнаружить тела погибших, в том числе и благодаря функции геолокации в мобильных телефонах. Ранее местные власти сообщали, что в поисково-спасательных работах участвуют несколько сотен человек.

К работам привлечены спецтехника, в том числе и вертолеты. На помощь местным спасателям Израиль направил 130 военнослужащих и 16 тонн специальной оснастки.

На данный момент поисковые работы ведутся в районе столовой бразильской горнодобывающей компании Vale SA, которой принадлежал объект, где произошла катастрофа. Ожидается, что наибольшее количество погибших именно здесь. Обнаруженные недавно тела лежали в непосредственной близости от столовой, говорят спасатели.

Поиск тел погибших затрудняют также и значительные масштабы катастрофы: илом залило территорию площадью около 290 гектаров.

Ранее сообщалось о 84 погибших.

Напомним, дамбу прорвало 25 января, когда несколько сотен работников обедали. Именно это место затопил поток отходов добычи полезных ископаемых. В долине, которая пострадала, также расположены дома шахтеров. Причина прорыва дамбы пока неизвестна.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

104