В первую неделю февраля ожидается очередное перемещение с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей лиц, осужденных до 2014 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, в ходе встречи с Координатором Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Тони Фришем были обсуждены вопросы работы гуманитарной подгруппы ТКГ по обеспечению освобождения и обмена заложников и лиц, которые незаконно удерживаются на неподконтрольных правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей, в рамках Минских договоренностей.

«Возможности обмена остаются одним из главных вопросов. Поэтому мы с господином Фришем отметили, что готовы к обмену в любом формате и пытаемся это сделать», – подчеркнула омбудсмен.

«Рассмотрели также вопрос о передачи граждан Украины, которые были задержаны до конфликту. Очередная передача состоится уже в первую неделю февраля», – подытожила она.

Напомним, 12 декабря 2018 года на подконтрольную украинской власти территорию были перемещены 42 осужденных из оккупированного Луганска.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

173