На сегодняшний день ни один из командиров воинских частей из состава операции Объединенных сил не задержан и под стражей не находится, говорится в заявлении командования ООС.

«Герой Украины, командир 10 отдельной горно-штурмовой бригады подполковник Василий Зубанич в настоящее время находится на обучении в Национальном университете обороны Украины, в течение декабря-января правоохранительными органами не задерживался, ни в каком преступлении не обвинялся», - подчеркнули в штабе.

Отмечается, что все действия по разоблачению, документированию, сбору доказательств преступных деяний, связанных с контрабандой сигарет в районе населенного пункта Трехизбенка Луганской области были проведены по приказу командования Объединенных сил и осуществлены правоохранительными подразделениями из состава Объединенных сил (военной прокуратурой, главным управлением СБУ с привлечением подразделения Центра специальных операций СБУ).

Следователь Территориального управления Государственного бюро расследований в  Краматорске был привлечен (как этого требует Закон Украины) на завершающем этапе правоохранительной операции – задержании участников преступной группировки.

«В дальнейшем материалы дела были переданы следователю ГБР, процессуальное руководство продолжает осуществлять военная прокуратура Объединенных сил.

Правоохранительными органами Объединенных сил продолжается работа по установлению других участников преступной схемы. Ни один из командиров воинских частей по состоянию на 30.01.2019р под стражей не находится», - заявили в штабе.

Объединенные силы просят украинские средства массовой информации использовать только проверенную информацию.

Напомним, ранее ГБР сообщило, что следователи задержали оперативного сотрудника Главного управления военной контрразведки Службы безопасности Украины и командира одной из воинских частей якобы на получении неправомерной выгоды в размере 2500 долларов США за непрепятствование в переправке больших партий сигарет российского производства с временно оккупированных территорий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

147