Каждой украинской семье, в которой рождаются дети, правительство оказывает финансовую помощь в размере 41 280 гривен. Денежные выплаты осуществляются одноразово в сумме 10 320 гривен, остальные средства выплачивается равными частями на протяжении следующих 36 месяцев. В течение трех лет декретного отпуска государство также ежемесячно платит за маму единый социальный взнос, увеличивает ее страховой стаж, сообщили ForUm’у в пресс-службе Кабмина.

С сентября 2018 правительство внедрило еще один вид социальной поддержки материнства - «пакет малыша». Каждая женщина, у которой появился новорожденный, бесплатно получает подарок с необходимыми в первый период жизни ребенка вещами. «Пакет малыша» формировался на основе опроса молодых мам, а перечень вещей будет расширен с февраля 2019 года.

С 2019 года в Украине заработал еще один вид социальной помощи новоиспеченным родителям - «муниципальная няня».  

Кроме ежемесячных 860 гривен выплат на ребенка, семья сможет безвозвратно ежемесячно получать еще 1626 гривен на возмещение услуги няни. На это правительство в госбюджете заложило 500 млн гривен. Этой безвозвратной помощью от правительства смогут воспользоваться 25 тысяч семей.

«Редко найдешь случай, когда «помощницу мамы» оформляют в семью официально. Обычно это теневая занятость, которая не является выгодной для тех, кто еще не достиг пенсионного возраста. А рынок труда в Украине свидетельствует, что нянями в основном работают те, кому до пенсии осталось 5 и более лет. Поэтому государство, заботясь о достойной пенсии для таких женщин, предлагает официальное трудоустройство по уходу за детьми», - отмечается в сообщении.

Как это будет выглядеть на практике? Мама самостоятельно выбирает няню, заключает с ним гражданско-правовой договор, который, к слову, не потребует нотариального заверения. Далее мама должна подать документы в управление социальной защиты населения для оформления компенсации услуги «муниципальная няня».

Кроме заявления о предоставлении помощи, нужно будет приложить копию договора с няней, свидетельство о рождении ребенка, копию страниц паспорта мамы, подтверждающие документы об оплате услуги няни (выписка с банковского счета, расчетная квитанция и т.п.).

Женщина, которая стремится к официальному трудоустройству в семье по уходу за детьми, должен оформить СПД (физическое лицо-предприниматель) и открыть счет в банке, на который будет поступать ее заработная плата.

Почему это выгодно для няни? Объясняем на конкретном примере.

В городах-миллионниках заработная плата няни колеблется от 8 до 10 тыс. грн. Зарегистрировавшись предпринимателем 3 группы, женщина платить ежемесячно налог (5% от суммы дохода) в размере 500 грн и ЕСВ – 816 грн, всего 1319 грн.

Если женщине сейчас 55 лет, ее пенсионный возраст при наличии 30-летнего страхового стажа наступит в 60 лет. Но женщина имеет всего 25 лет страхового стажа. Правительственный проект «муниципальная няня» позволяет за 5 лет инвестировать в свой страховой стаж, при этом официально получая заработную плату, которая на данный момент приравнивается к средней в Украине, и выйти на пенсию на три года раньше.

Поскольку большинство нянь в Украине – женщины трудоспособного возраста, формализация отношений с родителями станет практичной и для оформления жилищной субсидии. Ведь официально безработные граждане имеют право на помощь только при условии уплаты ЕСВ. А в случае открытия ФЛП единый социальный взнос уплачивается ежемесячно и влияет на увеличение страхового стажа такого человека.

Третья цель правительства - «страхование» семей от недобросовестных нянь. Формализация отношений между родителями и няней придаст еще большей ответственности и уверенности обеим сторонам. Няня, получив официальное трудоустройство, получит уверенность в завтрашнем дне, а мама гарантию, что ее ребенок в надежных руках.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

182