В понедельник, 28 января, водитель автомобиля Opel Omega, убегая от полицейских в Ривном, протаранил два служебных авто и пытался осуществить выстрелы в патрульных, сообщает пресс-служба полиции Ривненской области.

Система видеонаблюдения «Безопасный город» зафиксировала в Ривном авто, находившееся в розыске. Ориентировку передали экипажам патрульной полиции и группы реагирования патрульной полиции, начали преследовать транспортное средство.

По требованию полицейских остановиться водитель прибавил скорость и поехал в сторону села Бармаки. Патрульные пытались остановить нарушителя, однако тот протаранил два служебных Toyota Prius и продолжил бегство.

К задержанию были привлечены бойцы роты полиции особого назначения.

Приехав в лесополосу возле села Александрия, водитель бросил автомобиль и побежал.

Когда полицейским все же удалось приблизиться к мужчине, тот достал оружие и пытался выстрелить в их сторону. Однако, вероятно, пистолет дал осечку. В соответствии со статьей 46 Закона Украины «О Национальной полиции» полицейские провели предупредительные выстрелы вверх, после чего злоумышленник сдался.

К счастью, во время применения оружия никто не пострадал.

Задержанным оказался 35-летний житель Александрии, ранее судимый за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Известно, что мужчина находился в розыске за грабеж, совершенный в Ривном в ноябре 2017 года. В личных вещах у него изъяли пистолет, вещества похожи на наркотические, и деньги.

По факту сопротивления работнику правоохранительного органа начато досудебное расследование по предварительной правовой квалификации статьи 342 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленника задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом