Патриарху Константинопольскому Варфоломею присвоено звание почетного доктора Национального университета «Киево-Могилянская академия».

Как сообщает пресс-служба НаУКМА, соответствующее решение принял ученый совет.

«Таким образом сообщество Могилянки не только отдало должное религиозному служению предстоятеля мирового православия, но и, прежде всего, отметило его заслуги как ученого и популяризатора исследований, особенно в области канонического права», - говорится в сообщении.

Патриарх Варфоломей является авторитетным исследователем, специалистом по каноническому праву, а также организатором международных междисциплинарных семинаров и симпозиумов с участием ведущих мировых ученых. Он имеет звание почетного доктора более 30 университетов и образовательных учреждений по всему миру, среди которых Йельский и Джорджтаунский (США), Афинский (Греция), Лондонский (ВБ), Иерусалимский (Израиль).

Его Святейшество учился в богословской школе Халки, Мюнхенском университете Людвига-Максимилиана и Экуменическом институте Боссе (Швейцария) защитил докторскую диссертацию по каноническому праву на тему «Кодификация церковных канонов и канонический строй Православной Церкви» в Папском Восточном институте; преподавал в Папском Григорианском университете; свободно владеет шестью современными и двумя древними языками.

Патриарх является автором многочисленных научных работ.

По просьбе НаУКМА предстоятель Православной церкви Украины Блаженнейший Епифаний, митрополит Киевский и всея Украины при личной встрече передал Его Святейшеству Патриарху Варфоломею письмо, содержащее приглашение принять эту награду.

Напомним, Президент Петр Порошенко наградил орденом «За заслуги» I степени Вселенского Патриарха, архиепископа Константинополя – Нового Рима Его Святейшество Варфоломея. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом