Борьба венесуэльцев за свободу и справедливость напоминает украинский драйв времен Революции достоинства, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«У каждого свой путь к свободе и достоинству. Пытаюсь избегать сравнений во внешней политике, но борьба венесуэльцев чем-то напоминает мне наш драйв времен Майдана. Мы должны поддержать дух свободы и справедливости и тех, кто отстаивает свое право на свободное будущее», - написал он в Twitter.

Напомним, 10 января, несмотря на непризнание мировым сообществом результатов президентских выборов в Венесуэле, Мадуро во второй раз принял присягу главы государства.

21 января в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. 23 января лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны.

Национальная ассамблея в свою очередь объявила Гуайдо исполняющим обязанности президента страны.

Белый дом объявил, что президент США Дональд Трамп уже официально признал его легитимным руководителем Венесуэлы. В ответ на это Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношений со США.

Вооруженные силы Венесуэлы поддержали Мадуро.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

117