Представитель Федерации еврейских общин России раввин Аарон Гуревич подверг критике действия властей Украины «по углублению церковного раскола».

Фото: Раввин Аарон Гуревич / moscow-jerusalem.ru

«Мы хотели бы солидаризироваться со всеми теми, кто выражает обеспокоенность ситуацией вокруг церковного раскола в Украине», - сказал Гуревич в четверг, сообщает «Интерфакс-Религия».

Он пояснил, что еврейскую общину в данном случае беспокоит, в первую очередь, «прямое, открытое, демонстративное вмешательство государства в церковную архитектуру, создавшуюся веками».

«Мы возвращаемся во времена Средневековья, когда это было одним из рычагов влияния светской власти на те или иные процессы в государстве. Но сегодня это абсолютно неприемлемо и действительно не соответствует никаким европейским нормам», - заявил раввин.

Он также выразил обеспокоенность насильственными действиями, которые сопровождают захват храмов канонической Украинской Православной Церкви.

Со словами поддержки к православным верующим Украины обратился и глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов

«Наши братья солидарны с Русской Православной Церковью», - сказал он в свою очередь.

По словам муфтия, мусульманам «очень больно смотреть на тот искусственный раскол, который сегодня по отношению к христианам предпринимается в Украине».

В связи с этим он подчеркнул, что религия должна сплачивать и укреплять стабильность общества и что «игра на религиозных чувствах, использование религии в политических целях в корне неправильны».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

206