Председатель Госдумы России Вячеслав Володин поручил пригласить в нижнюю палату парламента РФ представителя Google, чтобы выразить свое недовольство изображением принадлежности оккупированного Крыма, сообщает ТАСС.

«Если компания Google берет и отражает на своей карте Крым как территорию другой страны, а сегодня это территория России, то это нарушение Конституции, нарушение наших законов», - заявил Володин на пленарном заседании в четверг. «Поэтому было правильно комитету по безопасности пригласить представителя компании Google и высказать нашу позицию, а дальше принимать решение, - подчеркнул он. - У нас возможности с вами есть, давайте их использовать».

«Потом они еще что-то у нас отрежут и припишут другой стране, а потом они будут вмешиваться так же, как вмешались в дела других государств, назначать будут», - добавил Володин.

Он привел другой такой пример: действия соцсети Facebook, снявшей галочку верификации с аккаунта президента Венесуэлы Николаса Мадуро после заявления американского лидера Дональда Трампа о признании лидера оппозиции страны Хуана Гуайдо временно исполняющим обязанности президента страны.

«Вдумайтесь: берет президент США и заявляет о назначении абсолютно не имеющего отношение к должности человека, и после этого социальные сети не просто исполняют это решение, а человека, не избранного на эту должность… верифицируют как главу государства. Вот вся цена независимости Facebook и других компаний, и тот же Google проводит политику в интересах США, исполняя все то, что ему Госдеп диктует», - заявил спикер, выразив уверенность в необходимости защиты суверенитета России от вмешательств во внутренние дела, в том числе в интернете.

Напомним, в РФ хотят ввести штраф за использование карт России, на которых Крым не указан в составе Федерации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

152