Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прогнозирует введение в ближайшие годы безвизового режима еще примерно с 20 странами Латинской Америки и Азии. Об этом он сказал в эфире программы «Завтрак с 1+1», сообщает УНИАН.

«Будет безвиз. И Латинская Америка есть, и Азия. Мы на самом деле года через два выйдем там в 20 (стран), 20+. Года через два, поскольку там есть такие технологические вопросы - Латинская Америка и Азия», - сказал Климкин.

По словам министра, о безвизе следует договариваться с теми странами, с которыми он в первую очередь нужен украинским гражданам. «А безвиз нам с кем нужен? Можем, конечно, сейчас 30 безвизов с Африкой подписать», - отметил Климкин.

«Мы должны сделать то, что украинцам нужно, а не то, что мы можем повесить и сказать: вот еще 5 стран», - добавил он.

Как отметил министр, уже введенный безвиз с Евросоюзом отменить нельзя.

Кроме того, он добавил, что, по данным статистики, не очень много украинцев нелегально остаются в странах ЕС после завершения 90-дневного срока для безвизовых туристических поездок. «Мы пытаемся считать, но эта цифра небольшая», - сказал он, однако признал существование случаев, когда украинцы в рамках безвиза для туристических поездок пытаются искать временную работу. «Но таких случаев... У нас тоже детальной статистики нет. Все меньше», - сказал Климкин.

По его словам, некоторые страны Евросоюза рассматривают возможность прихода украинцев на их рынки труда, в частности речь идет о Германии. В этой связи Климкин напомнил, что в Польше уже работают 1,7 млн украинцев. «А что будет, если украинцев больше поедет в Чехию, больше в Германию? А украинцы уже едут. И это в действительности очень интересная история. Большинство украинцев, вот мы видим это и по статистике, и по общению с нашими партнерами, работают легально. И все больше и больше», - подчеркнул Климкин.

Напомним, в рейтинге «самых сильных» паспортов мира Украина занимает 28-е место. Украинские граждане могут посетить 131 страну мира без виз (89 стран - без виз, в 42 странах визу ставят по приезду).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

149