Господь даёт нам испить чашу скорби, и мы со смирением и благодарностью Богу испиваем её. 

Митрополит Онуфрий / УПЦ

Об этом написал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в благодарственном письме Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей Митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону. В послании Предстоятель УПЦ поблагодарил РПЦЗ за молитвенную поддержку, сообщает «Фома в Украине».

«От всей полноты Украинской Православной Церкви позвольте выразить Вам и архипастырям Русской Зарубежной Церкви искреннюю признательность и поблагодарить за молитвы и слова поддержки, выраженные в Послании Архиерейского Синода клиру и пастве Русской Зарубежной Церкви от 27 ноября / 10 декабря 2018 года. Мы сегодня остро нуждаемся в этом», - написал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Святая каноническая Украинская Православная Церковь и боголюбивый украинский народ, - продолжил он, - переживают один из сложнейших периодов в своей истории. К большой нашей печали, в результате непрекращающихся военных действий на Востоке Украины, постоянной угрозы принятия Верховной Радой Украины целого ряда антицерковных законов и особенно вследствие антиканонического вмешательства Константинопольского Патриархата во внутреннюю жизнь нашей святой Украинской Православной Церкви, в религиозной жизни Украины образовался некоторый духовный хаос, в котором нарушаются не только права религиозной свободы, но и конституционные права наших верующих».
 
По словам Предстоятеля, братская любовь и духовное сопереживание со стороны Русской Зарубежной Церкви согревают сердца православных украинцев и укрепляют в надежде на милосердие Божие.
 
«Мы с благодарностью Богу переносим всё, что Господь нам попускает. Господь даёт нам испить чашу скорби, и мы со смирением и благодарностью Богу испиваем её. Верим, что несмотря на все попущенные нам испытания, Церковь Христова пребудет нерушимой вовеки и врата ада не одолеют Её (Мф. 16:18)», — подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
 
В завершение послания Предстоятель призвал Митрополита Илариона «и в будущем не оставлять свои горячие молитвы о канонической Украинской Православной Церкви и её верных чадах, о мире в Украинской державе, а также об умножении любви в сердцах украинцев».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

98