Россия предоставляет «гуманитарную и другую» помощь украинскому Донбассу и планирует делать это в дальнейшем, заявил президент России Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции. Таким образом он ответил на вопрос журналиста украинского агентства УНИАН Романа Цимбалюка, сообщает Радио Свобода.

Цимбалюк обратился к президенту России с вопросом о том, сколько денег Кремль тратит на оккупированные территории на востоке Украины.

«Сколько вы тратите денег на оккупированный Донбасс. Там же нищета под вашим руководством, а люди превратились в рабов России, если называть вещи своими именами. Вот вы боитесь ядерной войны, к войне с НАТО готовитесь, а по сути стреляете в граждан Украины», - аргументировал журналист.

Кроме того, он упомянул комментарий Путина по рейтингам кандидатов в президенты Украины – перед тем президент России заявил, что лидером избирателей пока является лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«Не кажется ли вам, что, может, так получится, что прямого диалога между президентами Украины и России не будет до того момента, пока вы не смените место работы?» - спросил Цимбалюк.

На первый вопрос Путин заявил, что в текущем положении на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей виновата киевская власть, а не Россия.

«Вы же гражданин Украины, и вы считаете людей, живущих на этой территории, гражданами своей страны. Скажите, пожалуйста, кто установил блокаду между Донбассом и остальной Украиной? Разве Россия это сделала? Это сделала украинская власть, ввела сплошную экономическую блокаду территории, которую они считают своей. И они стреляют по этим гражданам, которых считают своими гражданами. Там ежедневно почти люди погибают, мирные причем, мирные. Вот мы действительно предоставляем гуманитарную и другую помощь и поддержку людям, проживающим на этой территории. И только для того, чтобы их окончательно там не раздавили, не съели и не порвали. И будем это делать дальше», - заявил Путин.

Он также заверил, что урегулирование российско-украинских отношений зависит от того, кто будет иметь власть в Киеве, а не в Москве.

«Пока в киевских коридорах власти находятся русофобы, которые не понимают, в чем собственно интерес их собственного народа, такая ненормальная ситуация продлится независимо от того, кто находится у власти в Кремле», - считает Путин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

130