США, очевидно, поддержат решение украинского народа на выборах в следующем году, однако будут сотрудничать в дальнейшем с теми лидерами и политическими силами, которые будут сохранять европейский и евроатлантический курс Украины.

Такое убеждение высказал в интервью Укринформу посол Украины в США Валерий Чалый.

«На мой взгляд, американское правительство будет продолжать взаимодействие с теми политическими представителями, которых поддержит украинский народ. Все очень просто», - сказал дипломат в ответ на просьбу прокомментировать свое видение позиции США относительно выборов в Украине в следующем году.

Вместе с тем, он подчеркнул, что хотел бы видеть, как сегодняшний уровень взаимоотношений между двумя странами будет развиваться, а не уменьшаться. «Конечно, хотелось бы видеть последовательность во внешней политике Украины и неизменность внешнеполитического курса и его темпов», - добавил Чалый.

Посол также выразил убеждение, что США «приветствовали бы взаимодействие с теми политиками, которые будут продолжать избранный курс реформ и выбранный геополитический курс на сближение с евроатлантическими, европейскими структурами». По его словам, очевидно, прямой поддержки украинских кандидатов или партий на выборах со стороны США не будет, «но готовность сотрудничества, конечно, будет иметь место с теми, кто сохранит этот курс».

Напомним, очередные выборы президента Украины состоятся 31 марта 2019 года. Старт избирательной кампании запланирован на 31 декабря 2018 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом