Спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер перечислил нарушения Россией минских соглашений, передает Лига.Новости.

«Вместо выполнения минских соглашений и движения к миру в Украине, Россия дотирует коррумпированных лидеров Донбасса, учит и оснащает незаконные вооруженные формирования, упрочивает статус-кво через бутафорские «выборы» и блокирует дипломатический прогресс», - заявил Волкер.

При этом он отмечает, что РФ обвиняет Украину в невыполнении Минска, но «в реальности все наоборот».

«Так называемые «народные республики» не имеют места в Минских соглашениях и являются нелегитимными органами, поддерживаемыми российской военной мощью и созданными Россией для управления украинской территорией, которую она контролирует силой», - написал спецпредставитель США.

Волкер отметил, что Россия не осуществила «немедленного двустороннего прекращения применения оружия» на востоке Украины.

РФ также не прекратила «использование всех видов оружия и проведения наступательных операций» и не осуществила «вывод всех тяжелых вооружений», сказал Волкер.

Кроме того Кремль «не разоружил незаконные вооруженные формирования» и не вывел с территории Украины «все иностранные вооруженные группы».

Также представитель США отметил, что Россия не смогла «немедленно освободить всех заложников и незаконно задержанных лиц» или обменять их.

Как сообщалось ранее, новые финансовые санкции против России, объявленные 8 ноября Министерством финансов США, впервые на официальном уровне признают, что Россия имеет полный контроль над ситуацией на оккупированной части востока Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом