Истребитель МиГ-29 упал в Коломенском районе Московской области, пилоты успели катапультироваться. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах.

«Из-за технической неисправности, возникшей во время полета, машина стала неуправляемой, пилоты катапультировались, самолет упал в Коломенском районе. Пилоты выжили», - сказал источник.

Самолет вылетел с аэродрома в подмосковном Жуковском.

Как позднее сообщили в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации, самолет совершал учебно-тренировочный полет. «Во время полета летчики потеряли управление, поэтому направили его в безлюдное место, а сами катапультировались. Летчики не пострадали. Будет создана комиссия для расследования причин», - сказали в пресс-службе.

Упавший истребитель – двухместный.

МиГ-29 – многоцелевой истребитель четвертого поколения, разработанный в ОКБ МиГ. Впервые был показан на авиасалоне в Фарнборо в 1988 году. Самолет не по всем характеристикам превосходит аналоги, но по самому главному - маневренности - до сих пор является одним из лучших. Тяга двигателя превышает вес самолета, а это означает, что с работающим двигателем истребитель может «стоять на хвосте» или набирать высоту с ускорением.

Самолет выполнен по интегральной аэродинамической схеме с плавным сопряжением низкорасположенного крыла и фюзеляжа, что дает ему повышенные несущие свойства. У истребителя два разнесенных двигателя и двухкилевое вертикальное оперение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом